Александр Король и Андрей Завьялов приступили к выполнению нормативов ГТО

02.07.2019

Глава района и председатель районного собрания депутатов приняли решение выполнить нормативы ГТО в день, когда проводилась IV летняя спартакиада.

Благо, все необходимое для этого имелось в наличии: и снаряды, и специалисты.
Поскольку задания и показатели варьируются в зависимости от возраста, знающие люди уверены, что получить значок под силу практически каждому желающему. Всего предусмотрено одиннадцать ступеней: первая — от шести лет, одиннадцатая — 70 лет и старше.

Подавляющее большинство из тех, кто уже подтвердил свою готовность к труду и обороне, — школьники. В лидерах среди крупных школ Травниковская и Тимирязевская, из малых — Звягинская.

Если говорить о качестве значков, то они в основном золотые, бронзовых и серебряных значительно меньше. Самые мотивированные на наивысший результат — старшеклассники. Ведь при поступлении в вуз золотой значок ГТО дает абитуриенту прибавку в 10 баллов.

Районный Центр тестирования расположен в поселке Тимирязевский на базе спортивной и общеобразовательной школ. Но ехать в Центр совершенно не обязательно. Сертификаты, дающие право принимать нормативы ГТО, сегодня имеют некоторые учителя физкультуры, поэтому можно подтвердить свою хорошую физическую форму в ближайшем селе. Руководитель Центра Сергей Фокин готов и сам выехать на место.

На сегодняшний день на сайте ГТО зарегистрировалось около двух с половиной тысяч жителей Чебаркульского района, из них выполнили нормативы — более 500 человек.