Алексей Текслер принял участие в торжественном открытии выставки-ярмарки «АГРО-2020»

10.09.2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер открыл XXVII ежегодную областную агропромышленную выставку «АГРО-2020».

Она с 10 по 12 сентября проходит в Челябинске на площадке перед ледовой ареной «Трактор». Для гостей выставки представлена ярмарка продукции, фольклорно-гастрономический праздник, выставка техники и племенных сельскохозяйственных животных, аграриев ждет насыщенная деловая программа.

В этом году с учетом рекомендаций эпидемиологов выставка-ярмарка размещена только на открытом воздухе. Традиционно «АГРО» является демонстрацией лучших достижений регионального агропромышленного комплекса. Правда, в этом году на итоговый сбор зерна повлияли неблагоприятные погодные условия.

«У нас, к сожалению, была серьезная почвенная и атмосферная засуха (больше двух месяцев), но наши аграрии смогли наверстать объемы. Понятно, что мы соберем больше миллиона тонн зерна, это неплохой результат. По овощам — еще лучше. Сельское хозяйство (АПК в целом) развивается. Самое главное, в области производят качественные и экологически чистые продукты. Я пообщался с людьми, интерес жителей к нашему отечественному, челябинскому продукту есть», — отметил Алексей Текслер.

По словам губернатора в нынешнем году до сельхозтоваропроизводителей будет доведено порядка 3 миллиардов рублей в виде государственной поддержки.
«В Минсельхоз РФ поданы данные о потерях в результате засухи, рассчитываем на поддержку, будем софинасмировать. В целом, с учетом сложностей года, наши сельхозпроизводители отработали неплохо. Итоги подведем чуть позже, на Дне работников сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс региона развивается, и мы будем поддерживать это развитие», — подчеркнул Алексей Текслер.

Среди участников выставки — крупные производители продукции с известными брендами, а также небольшие предприятия и фермерские хозяйства.
Перед ледовой ареной развернута экспозиция современной сельхозтехники, выставка сельскохозяйственных животных, представлена продукция для садоводов. В первый день выставки пройдет фольклорно-гастрономический фестиваль.

В рамках деловой программы «АГРО-2020» состоятся встречи фермеров со специалистами МФЦ «Территории бизнеса» и потенциальными партнерами по реализации продукции. Пройдет торгово-закупочная конференция с участием представителей торговых сетей южноуральских предприятий, фермерских хозяйств, а также презентация продукции и переговоры на предмет поставок.