Благодарность от ЦИК

10.09.2018

Сегодня глава Чебаркульского района Александр Король вручил Благодарственные письма, подписанные председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Панфиловой.

К поощрению по итогам президентских выборов-2018 представили 47 человек — председателей и секретарей участковых избирательных комиссий района.

— Такие весомые награды сотрудникам УИК вручались впервые. Тем они значимее, — отметила руководитель аппарата ТИК района Таисья Петрова.

— Поэтому мы серьезно подошли к отбору кандидатов. Принимали во внимание стаж работы в избирательных комиссиях, качество организации выборов на участке и сдачи отчетов, отсутствие жалоб от населения. Также поощрили тех председателей, которые проработали много лет и в этом году решили уйти.

Администрация района и главы сельских поселений оказали комиссиям серьезную помощь в организации избирательной кампании — 2018. Там, где это было необходимо, сделали косметический ремонт, установили оргтехнику, видеонаблюдение, резервные источники электроэнергии, металлоискатели и т. д.

— Техническую сторону обеспечили на самом высоком уровне. Знаю, что далеко не все ТИКи в области были настолько же хорошо обеспечены, — поделилась своим мнением председатель ТИК района Лариса Затоковенко. — Главное, в наших участковых комиссиях работали сознательные люди, готовые в нужный момент мобилизоваться и сделать все, что необходимо. Населенных пунктов в районе много, разброс значительный, не везде есть устойчивая мобильная связь. Мы провели огромную работу по обучению людей, поскольку было несколько нововведений в процедуру. Но все сработали единым фронтом, нигде никаких срывов не допустили.
Один из награжденных — председатель Ключевской УИК Фасхитдин Юмагужин прошел более десяти избирательных кампаний. Последняя, на его взгляд, получилась особенной: «Что хочу отметить, практически не было негатива от населения. Раньше возмущались по разным поводам, высказывали какие-то обиды. В этот раз ничего такого. Одно удовольствие работать в таких условиях. Думаю, сегодня люди видят, что власть не отмахивается от проблем, а берется и решает их».

Председатель УИК Тимирязевского участка № 497 Светлана Табаева с высоты своего многолетнего стажа особо отметила рост гражданской сознательности избирателей. Сегодня все больше людей приходит к пониманию того, что участие в выборах — это не просто гражданский долг, но также возможность заявить о своей позиции и повлиять на ситуацию в поселении, районе, стране.

— Выборы на территории Чебаркульского района всегда проходят организованно, прозрачно, в правовом поле и результаты получаем приличные, — подчеркнул, обращаясь к собравшимся в зале районной администрации, руководитель муниципалитета Александр Король. — Однако последняя избирательная кампания была особой, ведь мы выбирали президента. Считаю, вы все сделали четко, об этом свидетельствуют и результаты: по явке мы шестые в области, на участки пришло, можно сказать, рекордное количество избирателей. В этом велика заслуга членов участковых избирательных комиссий, которые непосредственно работали с людьми на местах. Огромное вам за это спасибо.