Борис Дубровский оценил гостеприимство Чебаркульского района на областном Сабантуе

11.07.2018

20 тысяч человек — такова официальная цифра, обозначившая количество участников и гостей областного праздника плуга-2018.

В живописном местечке у города Троицка расположились не только представители городов и сел Челябинской области, но и гости из Башкортостана, Татарстана и Казахстана.

— Сабантуй давно перешел национальные границы, — отметил в приветственном слове руководитель региона Борис Дубровский. — Он близок всем народам, которые живут в нашей Челябинской области. Всех нас одинаково объединяет любовь к родной земле. Мы умеем и любим работать, хорошо знаем свое дело. Пусть родная земля отблагодарит всех за весенние труды и подарит богатый урожай. Здоровья вам, счастья, хорошей погоды и удачи во всех начинаниях. Вместе с организаторами праздника я от души приветствую вас и говорю по традиции: Рахим итэгез, дуслар! Добро пожаловать, друзья!

После торжественного открытия праздника губернатор решил лично посмотреть, с чем приехали в этом году на Сабантуй участники.

А посмотреть было на что. Впервые свое подворье из нескольких юрт обустроили гости из Казахстана. Новенькие юрты установили на праздничной поляне делегации Сосновского, Пластовского района и Аши.

На территории подворья Чебаркульского района, который по традиции представляли талантливые коллективы поселка Бишкиль, официальную делегацию во главе с Борисом Дубровским радушно встретил глава района Александр Король.
Приветственная хореографическая композиция, которую исполнили юные танцоры из ансамбля «Тамсылар» («Капельки») вместе со своим руководителем Назгуль Ахмадеевой завершилась церемонией угощения гостей национальными башкирскими блюдами и напитками.

— Мы постоянно дополняем наше подворье новыми элементами, — рассказал председатель Курултая башкир Чебаркульского района Дамир Шарапов. — В этом году установили у юрты композицию медведей, вырезанную из дерева. Наши мишки стали излюбленным местом фотосессий участников Сабантуя.

Бишкильская юрта несколько лет подряд одерживала победу в официальном смотре-конкурсе юрт, который проводится на областном Сабантуе. Не стал исключением и нынешний год, не смотря на то, что конкуренция стала жестче. Жюри присудило бишкильцам два первых места — за лучшую юрту и лучшее подворье.