Долгов — более девяти миллионов

09.06.2018

Невероятные долги за услуги коммунальщиков накопили жители Травниковского сельского поселения.

Водой, теплом и водоотведением на территории поселения вот уже почти пять лет занимается управляющая компания «Эра Технологий». Она здесь четырнадцатая. Предыдущие тринадцать коммунальных предприятий или разорились или унесли ноги от греха подальше.

Одна из основных причин бедственного финансового положения местных коммунальщиков — систематические неплатежи населения по счетам за ЖКХ.
— Мы сделали очень серьезный анализ того, кто систематически не рассчитывается и почему. На сегодняшний день картина ясна и понятна. Поскольку мы банкротиться не собираемся, выход один — будем взыскивать с неплательщиков все, что они нам задолжали, — отметила директор ООО «Эра Технологий» Ольга Панова.
Только с начала 2018 года компания подала в суд 52 иска на общую сумму 1 млн 561 тыс. рублей. Взысканием задолженности занимаются судебные приставы.
Если ранее имущество, на которое накладывали арест, оставалось в квартирах, то теперь телевизоры, мебель, оргтехнику и прочие достаточно ценные и ликвидные вещи будут изымать для последующей продажи и расчетов с коммунальщиками в соответствии с судебным решением. Специально для временного хранения арестованного имущества предприятие обустроило складское помещение. Первый такой рейд с изъятием состоится уже 15 июня.

Часть злостных неплательщиков расстанется с нажитым скарбом, а некоторые, возможно, вынуждены будут освободить и жилплощадь. В первую очередь это касается тех жителей многоквартирных домов, которые являются нанимателями жилых помещений по соц. найму.

— Сегодня юристы завершают проработку процедуры расселения должников в квартиры меньшей площади. Варианты такие имеются. Кое-кому, видимо, придется переехать из Травников в Барсуки. Есть у нас кандидаты и на выселение из квартир без предоставления жилья, — поделился некоторыми ближайшими планами глава Травниковского сельского поселения Сергей Ежов. — В любом случае, пришло время ситуацию поменять радикально. Ведь от иждивенческих настроений некоторых личностей страдают все. Прежде всего, добросовестные граждане, которые могли бы рассчитывать на повышение качества предоставляемой услуги. Однако огромные долги их соседей не позволяют управляющей компании делать серьезные вложения в модернизацию коммунального хозяйства.

Население не оплачивает услуги — коммунальщикам нечем рассчитываться за тепло энергоресурсы (ТЭР). Кредиторская задолженность предприятия за ТЭР на сегодняшний день составляет 5 млн 815 тыс. рублей. Большая часть суммы — долги за газ. Причем, в связи с изменением законодательства, с этого года в случае банкротства предприятия задолженность не списывается, а переходит к преемнику. Соответственно, даже если на место четырнадцатой на территорию Травниковского сельского поселения придет пятнадцатая компания, неплательщики останутся при своих долгах.

Один из вариантов добровольного гашения задолженности — это реструктуризация долга. Предприятие идет на такую уступку, предлагая оплатить не всю сумму разом, а разделить ее на части и гасить долг в течение года.

— Проблема задолженности касается не только должников, эта проблема — наша общая, — отметил глава района Александр Король. — Объясню почему. Сегодня коммунальные предприятия района задолжали за потребленный газ 17 миллионов рублей. Если к 15 сентября коммунальщики не рассчитаются с «Новатэком», есть большие опасения, что отопительный сезон мы не сможем начать вовремя. Нам просто откажут в подаче газа. Ситуация очень серьезная, можно сказать, критическая. Поэтому мы вынуждены сейчас жестко требовать с населения уплату всех долгов.