Двойное счастье материнства

04.12.2018

Мамочек близнецов поздравили с прошедшим Днем матери на районном празднике в филимоновском доме культуры.

Торжество это в Чебаркульском районе традиционное. Правда, каждый год разное. В центре внимания всегда женщина-мать: многодетная или молодая, воспитывающая одаренных, особенных или приемных ребятишек. В 2018 году чествовали мамочек близнецов.

Согласно статистике, двойняшек в мире становится все больше. Тем не менее, они остаются редким явлением. За последние 10 лет (с 2008 по 2017) в Чебаркульском районе родилось 32 пары близнецов. Самым «урожайным» оказался 2010 год — семь пар близнецов. Меньше всего близнецов родилось в 2008 и 2017 годах — по одной паре.

Лидер по рождению двойняшек за 10 лет — Варламовское сельское поселение — девять пар, в Тимирязевском поселении родилось шесть двойняшек, в Травниковском — пять.

Всего сегодня в районе проживает 45 семей, в которых воспитываются близнецы, треть из них — дети в возрасте от ноля до семи лет.

На районный праздник пригласили 17 мам и 36 детей из девяти сельских поселений Чебаркульского района. Все с двойняшками. Только у одной из мамочек Ирины Зариповой (деревня Алтын-Таш) — две пары близнецов: двенадцатилетние Эдик и Рената и восьмилетние Саша и Света. А вообще у Ирины Зариповой восемь детей.
Организаторы праздника — управления культуры и соцзащиты района — сделали этот день по-настоящему незабываемым для мамочек и их детей. О каждой семье были сказаны самые теплые, точные и уникальные слова. Для них — героев торжества исполнялись вокальные и хореографические композиции.

Участников торжества с особенным днем поздравили: заместитель главы района по соцвопросам Сергей Степаненков, а также руководители управлений — соцзащиты и культуры Лариса Минашина и Елена Седова. Всем мамочкам вручили Благодарственные письма главы района, подарки и цветы.