Экоакция «Чистый водоем»

04.06.2018

В сельских поселениях Чебаркульского района приступили к расчистке прибрежной территории местных водоемов — берегов озер, рек и прудов.

В День защиты детей 1 июня волонтеры из администрации Сарафановского сельского поселения и школьники навели порядок на участке береговой зоны озера Большой Еланчик, расположенного в районе деревни Сарафаново. Организацию субботника взял на себя глава поселения Олег Лозовой.

Средства на приобретение мешков и перчаток, а также на вывоз собранного мусора были выделены по муниципальной программе «Охрана окружающей среды на территории Чебаркульского муниципального района в 2018-20 годах».

На берегу Большого Еланчика волонтеры собрали полторы тонны мусора — бутылок, пластиковой посуды, остатков многочисленных пиршеств отдыхающих. Гора пакетов с трудом уместилась в большую тракторную тележку.

— Акция «Чистый водоем» направлена на экологическое воспитание всех слоев населения, привлечение внимания к проблеме загрязнения водоемов, а также на приведение в порядок прибрежной зоны водоемов накануне открытия сезона массового активного отдыха на природе, — пояснила главный эколог района Екатерина Таюрская.