Эмиссар грузинского кинематографа в Кундравах

26.03.2020

Кундравинский музей Сергея Герасимова — единственный в мире музей прославленного режиссера, актера и педагога — буквально притягивает представителей кинематографической общественности не только России, но и зарубежных государств.

Полгода назад в Чебаркульском районе побывала делегация из Корейской Народно-Демократической Республики. На этот раз с экспозицией музея знакомилась руководитель тбилисского представительства Международного кинофорума «Золотой витязь» Дали Окропиридзе.

Дали Окропиридзе — известный киновед, кинокритик. С Сергеем Аполлинариевичем была знакома лично. Вероятно, поэтому наибольшее впечатление на гостью произвела обстановка рабочего кабинета Герасимова. По ее словам, она как будто снова побывала в гостях у мастера.

Остановившись у списка учеников знаменитого режиссера, гостья из Грузии выделила имена своих соотечественников и вкратце рассказала о каждом: все они стали известными и уважаемыми людьми, заняли достойное место в грузинском кинематографе.

Дали Окропиридзе внимательно ознакомилась не только с экспозицией музея Герасимова, но также прошла по всем помещениям музейного комплекса: окунулась в атмосферу российской истории, культуры и быта.

В Челябинскую область она приехала с целю организации в регионе дней Грузинского кино в рамках кинофорума «Золотой витязь». Поскольку в 2021 году российской общественности предстоит отметить юбилей Сергея Герасимова, есть вероятность того, что этот фестиваль станет одним из событий в рамках подготовки к юбилею.
Визит зарубежной гостьи в Кундравы не ограничился экскурсией по музею. За несколько часов, проведенных Дали Окропиридзе на чебаркульской земле, и чаю попили, и поговорили по душам, и обсудили множество самых разных тем.
В разговоре принял участие сопровождающий гостью директор областного киноцентра имени С. А. Герасимова Юрий Сычев, а также представители района, в том числе, заместитель главы по соцвопросам Сергей Степаненков и руководитель управления культуры Елена Седова.

Одна из тем, которую обсудили в ходе беседы, это развитие грузинского кино и кинопроката. Гостья рассказала, что в Грузии сегодня выходит много интересных, талантливых фильмов, кинотеатры работают, зрителей всегда много. Грузины трепетно относятся к своей классике, из известных в России фильмов — «Отец солдата».

— Хочется отметить некоторые моменты, к которым гостья наша как-то по-особому отнеслась, — рассказала Елена Седова. — Так сложилось, что в это время в музее была развернута экспозиция «Чайные традиции народов мира» и стол для чаепития тоже был оформлен в русском народном стиле. Ее слова, когда она все это увидела: «Как я это люблю!» Также гостья обрадовалась подарку — куклам ручной работы, изготовленным кундравинским мастером. «Мы любим Россию», — несколько раз повторила Дали, пригласила нас в Тбилиси и предложила себя в качестве личного гида.

«Мне у вас очень понравилось. Я привезу сюда грузин», — подвела итоги визита в село Кундравы Дали Окропиридзе.