Глава района рассказал журналисту ОТВ о достижениях и проблемах Чебаркульского района

07.04.2021

6 апреля на территории Чебаркульского района работала съемочная группа областного телевидения. С особенностями территории автора и ведущего программы «Юридическая мясорубка» ОТВ Александра Лебедева знакомил глава района Владимир Пупырев.

Личное знакомство руководителя муниципалитета и журналиста состоялось в селе Травники — центральной усадьбе самого многочисленного сельского поселения района: в девяти населенных пунктах поселения проживает более 5700 человек.
Начали визит с Центра народного творчества. Директор ЦНТ Наталья Завьялова провела гостя по всем мастерским, показала музей, журналист пообщался с детьми, которые в это время выжигали, шили и ткали. Юные мастерицы готовились к областному конкурсу рукодельниц «Скрыня», который пройдет здесь 10 апреля.

Достаточно длительный и подробный разговор состоялся в парке Победы. Много вопросов обсудили. Затем посмотрели, как продвигается ремонт дома культуры «Колос». 29 мая ДК примет участников областного фестиваля детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу». Завсегдатаи конкурса ДК не узнают — здесь изменилось буквально все: от «вешалки» до сцены и закулисья.
Еще два объекта включили в программу визита по инициативе гостя в процессе знакомства с казачьей станицей: Центр помощи детям (детский дом) и школу.
Вторым пунктом назначения съемочной группы ОТВ стал поселок Тимирязевский. Заслуженный работник культуры Тамара Семенова рассказала о достижениях Детской школы искусств, которую она возглавляет уже полвека. Ребята из хора продемонстрировали гостю свои возможности.

Буквально в трех шагах от ДШИ располагается современный стадион, который построили и открыли в 2019 году. Гости посмотрели, как этот объект выглядит сегодня.
Затем автор программы «Юридическая мясорубка» встретился с генеральным директором ООО «Чебаркульская птица», депутатом Заксобрания области Дмитрием Пырсиковым, задал ему немало вопросов и по профессиональной, и по депутатской деятельности. Подробную экскурсию организовали гостям по убойно-перерабатывающему комплексу. Как определил цель визита в УПК Дмитрий Александрович, «там увидите, что колбасу не делают из картона», а за одним добавил, что и сам с удовольствием ест продукцию своего предприятия, и детей своих кормит мясом птицы и колбасой, которую выпускает ООО «Чебаркульская птица».
Пообщался Александр Лебедев и с главой Тимирязевского сельского поселения Владимиром Горевым. Одна из тем, которую обсудили — изменение функций глав сельских поселений. Сегодня обсуждается вопрос о том, чтобы передать бухгалтерию, канцелярию и прочие функции поселковой власти в муниципалитет, оставив за главой поселения определенный, ограниченный круг полномочий. Владимир Николаевич идею не одобрил, но и не отверг: есть над чем поразмыслить.

Александр Лебедев со своей съемочной группой побывал в Варламово, Попово, Звягино, пообщался с экс-главой Варламовского сельского поселения Еленой Бургучевой, жителями деревень.

Что из многочасовых съемок на территории Чебаркульского района войдет в программу «Юридическая мясорубка», останется загадкой вплоть до выхода программы в эфир. Как неоднократно подчеркивал по ходу визита телевизионщиков Владимир Пупырев, «нам скрывать нечего».