«Городская среда» и «Реальные дела»: итоги 2020 года

11.01.2021

По проекту «Городская среда партии «Единая Россия» в Чебаркульском районе в 2020 году благоустроены две придомовые территории и 15 общественных площадок, с учетом торгов освоено 10 млн 157 тысяч рублей.

Во дворах домов № 9 и 11 по улице Ленина в поселке Спутник Травниковского сельского поселения по просьбе жителей установили детский спортивно-игровой комплекс с песочницей, горкой, качелями, у подъездов поставили новенькие удобные скамейки и урны.

Разнообразные работы выполнены на общественных площадках — завершено обустройства парка имени С. А. Герасимова в селе Кундравы, установлена спортивная площадка около Дома культуры в поселке Бишкиль, детские игровые комплексы смонтированы в поселке ДОС −2 и сквере деревни Сарафаново.
В Варламово произведены земляные работы под тротуар, установлены малые архитектурные формы (МАФ) в строящемся парке. Установлены мемориальные комплексы в парке ветеранов Великой Отечественной войны села Кундравы и в селе Пустозерово.

Продолжены работы по благоустройству и озеленению центральной площади села Непряхино. В деревне Верхние Караси на площади перед клубом выполнен демонтаж старого ограждения, спилены угрожающие жизни деревья, посажены молодые деревца, установлены лавочки, выполнено ограждение спортивной площадки, обустройство волейбольной площадки, изготовление пешеходных дорожек из асфальта и тротуарной плитки.

Парк поселка Тимирязевский озеленили и установили МАФ. Парк деревни Маскайка огородили и установили МАФ. В селе Травники около дома культуры обустроили тротуар, проезд, установили тренажеры, ворота и часть ограждения. В сквере деревни Мельниково установили лавочки, урны, футбольные ворота, турник.

Построена уличная спортивная площадка на территории СК «Заря» в селе Филимоново, в деревне Барановка обустроены тротуарные дорожки на территории мини-стадиона.

Вовлечение жителей в создание проектов благоустройства общественных пространств — одно из ключевых условий качественной реализации партийного проекта «Городская среда» национального проекта «Жилье и городская среда». Ожидается, что к 2024 году более трети россиян будут участвовать в вопросах создания комфортной городской среды.

Реальные дела

На реализацию проекта «Реальные дела» в 2020 году Чебаркульский район получил 15 млн 600 тысяч рублей.

В 2018 году в районе провели дискуссионную площадку, на которой приняли решение расходовать средства по программе «Реальные дела» преимущественно на замену окон в школах и детских садах и на обустройство уличного освещения. На эти цели, в том числе по партийному проекту «Теплое окно», в уходящем году была направлена значительная часть средств: установлены новые окна в 13 образовательных учреждениях района, восстановлены линии наружного освещения в восьми населенных пунктах. Плюс благоустроены шесть детских игровых и спортивных площадок.

Поскольку финансирование увеличили, появилась возможность выделить деньги на строительство и ремонт сельских клубов. Два с лишним миллиона рублей по «Реальным делам» было освоено на продолжение строительства клуба в поселке Кумысный. Более одного миллиона рублей направили на обустройство клуба в деревне Маскайка: выкупили пустующее здание бывшей столовой, начали приводить его в порядок: перекрыли крышу, поставили окна, двери, подвели газ, смонтировали газовое отопление. Осталось выполнить работы по водоснабжению и водоотведению и косметический ремонт внутри помещений.

Хорошо поработали по детским школам искусств. 400 тысяч рублей направили на ремонт Филимоновского отделения Кундравинской ДШИ, 500 тысяч рублей — на Кундравинскую школу искусств и более миллиона рублей — на Тимирязевскую ДШИ.

По каждому из 45 объектов проведены голосования на портале Госуслуг «Активный житель 74».