«Горячая линия» и видеонаблюдение

13.08.2019

Территориальная избирательная комиссия Чебаркульского района информирует население о том, что в ТИК работает телефон горячей линии для обращений избирателей: 8-351-68-2-22-23, с понедельника по пятницу с 8.30 до 20.00, в субботу-воскресенье с 10.00 до 14.00.

В Единый день голосования 8 сентября 2019 года на избирательных участках будет организовано видеонаблюдение. Связисты начали монтаж 2602 камер в 1301 помещении для голосования на Южном Урале.

— Использование и установка системы видеонаблюдения позволит провести выборы более открыто, более гласно, это станет гарантией защиты прав избирателей, в чем-то это будет профилактической мерой. Сейчас камеры устанавливают в 1250 участковых и 51 территориальной избирательных комиссиях. Камеры располагают таким образом, чтобы были видны помещения для голосования, зоны работы с бюллетенями, КОИБы, — рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Технические характеристики камер позволяют распознать действия людей и перемещение бюллетеней, но паспортные данные и информация о сделанном выборе раскрыта не будет.

— Наша основная задача в этом проекте — предоставить бесперебойную связь. Все камеры оснащаются источниками бесперебойного электропитания, мы ведём мониторинг системы, распределены бригады, способные в течение нескольких минут прибыть на любой участок в случае необходимости. Кроме того усилена защита от кибератак. Каналы зашифрованы, центр информационной безопасности способен отражать DDos-атаки мощностью более 10 Гбит/с, — пояснил заместитель директора — технический директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Игорь Петрухин.

Камеры будут транслировать изображение онлайн на общедоступном и служебном порталах, а также передавать информацию в центр обработки данных, где они будут храниться в течение трех месяцев со дня официального подведения итогов голосования.