Итоги реализации национальных проектов на территории Чебаркульского района в 2020 году и планы на 2021 год

16.02.2021

В 2020 году на реализацию национальных проектов в Чебаркульском районе было выделено 73,7 млн рублей.

Финансировались четыре нацпроекта: «Образование» (39,5 млн рублей), «Демография» (финансовая поддержка семей при рождении детей — 1,012 млн рублей), «Жилье и городская среда» (10,1 млн рублей) и «Экология» (23,1 млн рублей).

В рамках нацпроекта «Образование» в районе проведены работы по трем региональным проектам:

— «Современная школа» (оборудован пункт проведения экзаменов государственной итоговой аттестации в Тимирязевской школе, Центр «Точка роста» в Непряхинской школе, началось строительство здания общеобразовательной организации на 250 учащихся и 50 детей дошкольного возраста в селе Сарафаново);

— «Цифровая образовательная среда» (приобретены МФУ, ноутбуки, программное обеспечение для Кундравинской, Сарафановской и Варламовской школ);

— «Социальная активность» (приобретены сувениры, флаги, ленты триколор).
В рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выплачено областное единовременное пособие при рождении ребенка (288 семьям).

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» заключено 33 контракта на общую сумму 10,1 млн. рублей. Благоустроено две придворовые территории и 15 общественных площадок.

В рамках нацпроекта «Экология» регионального проекта «Чистая страна» выполнены проектно-изыскательные работы по ликвидации свалок в Варламовском (5,83 млн руб.), Филимоновском (6,0 млн руб.) и Тимирязевском (3,4 млн руб.) сельских поселениях.

По региональному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» на создание и содержание площадок накопления твердых коммунальных отходов освоено 7,9 млн рублей. Оборудовано 244 контейнерные площадки.

В 2021 году Чебаркульскому району на реализацию нацпроектов выделено (без учета аукционов) 30,64 млн рублей: «Образование» — 14,3 млн рублей; «Демография» (финансовая поддержка семей при рождении детей) — 4,7 млн рублей; «Жилье и городская среда» — 8,5 млн рублей; «Культура» — 3,2 млн рублей.

Как пояснила на очередном оперативном совещании при главе района зам. главы по экономике и финансам Людмила Пруденко, по проекту «Формирование доступной городской среды» уже проведено 12 аукционов, два аукциона размещены на электронной площадке, заключено контрактов на общую сумму 6,78 млн рублей.
Для реализации регионального проекта «Культурная среда» (нацпроекта «Культура») проведен один аукцион на сумму 1,159 млн рублей на выполнение работ по капитальному ремонту Дома культуры «Колос» села Травники. Второй аукцион на капитальный ремонт фасадов, водосточной системы, снегозадержателей, отмостки и установку подъемника для маломобильных групп населения в здании ДК в стадии подготовки, сметы на экспертизе.

В рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» на строительство площадки ГТО в Кундравинском сельском поселении выделено 3,65 млн рублей; регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» — 1,022 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» выделяются средства на оборудование пункта проведения экзаменов государственной итоговой аттестации; регионального проекта «Успех каждого ребенка» — на оборудование кабинетов разной направленности (художественная, эстетическая и т. д.) в Бишкильской и Кундравинской СОШ.

По региональному проекту «Цифровая образовательная среда» (нацпроект «Образование») денежные средства будут направлены на приобретение МФУ, ноутбуков (для управленческого персонала, для учителя и мобильного класса), интерактивного комплекса с вычислительным блоком и мобильным креплением в Травниковскую, Бишкильскую, Филимоновскую, Тимирязевскую и Боровскую школы.