Итоги уборочной кампании-2020

14.10.2020

В Чебаркульском районе завершается обмолот зерновых и заготовка кормов. На 13 октября урожай убран с 96% посевных площадей. Об особенностях полеводческого сезона 2020 года — в интервью с главой Чебаркульского района Александром Королем.

— Александр Михайлович, как бы Вы в целом охарактеризовали завершающийся полеводческий сезон?

— Год получился сложным по погодным условиям. Такой засухи я не припомню. Некоторые поля буквально выгорели. Август-сентябрь ситуацию по кормовым культурам поправил, но по зерновым потери очень большие.

— Тем не менее, район вновь в региональных лидерах по урожайности. Чебаркульские аграрии готовы в любую погоду растить большой хлеб?

— Действительно, по предварительным данным, урожайность зерновых в районе — 13,6 ц/га, в среднем по области — 8, 2 ц/га. Лидируют по урожайности — ООО «Чебаркульская птица» (16,9 ц/га) и ИП Шаманин Н. П. (16,2 ц/га). Это наши признанные флагманы в полеводстве. Они ежегодно получают наивысший урожай. Причем «Чебаркульская птица» занимает ведущее положение не только по эффективности полеводства, но и по объемам. В Чебаркульском районе у этого предприятия 16880 га пашни, это 22,2% от всей обрабатываемой в районе земли и 12 766 га посевных площадей — 39% от посевной площади района.

— Насколько серьезно пострадали от засухи предприятия и фермерские хозяйства района?

— С 16 июля на сельскохозяйственных угодьях Чебаркульского района был введен режим чрезвычайной ситуации. В районе из-за засухи погибло 12855 га посевов и 1091 га зерновых переведен в кормовые. Засуха серьезно ударила по предприятиям и фермерским хозяйствам: в СПК «Сарафаново» из 4513 га посевов погибло 2619 га, в СПК «Звягино» из 2580 га — 1017 га, в СХПК «Черновской» 5670 га из 11563 га. В то же время, хочу отметить, что ни одного гектара не списала «Чебаркульская птица».

— Будет ли оказана финансовая поддержка полеводам, пострадавшим от засухи?

— По словам губернатора области, в нынешнем году до сельхозтоваропроизводителей будет доведено порядка трех миллиардов рублей в виде государственной поддержки. Речь в данном случае идет обо всех видах поддержки (погектарной, на литр сданного молока, на приобретение элитных семян, и так далее). Данные о потерях в результате засухи переданы в региональный минсельхоз, рассчитываем на поддержку регионального и федерального правительства.

— Как животноводческие предприятия пережили нынешнее засушливое лето и сумели ли заготовить достаточное количество кормов на зиму?

— Животноводы также пострадали от засухи. Коровы не успели выйти на пастбища и переключиться на свежую траву, как их снова начали кормить прошлогодним сенажом, поскольку трава на пастбищах вся выгорела. Как результат — недополученное молоко. Планировали одно, а получили совсем другое. Но кормов на зиму заготовили достаточно: в среднем по району — около 39 центнеров кормовых единиц на одну условную голову КРС. Животноводов поддержала «Чебаркульская птица», которая передала им на безвозмездной основе солому со своих полей.

— Очевидно, что из-за пандемии коронавируса районного праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в этом году не будет. У Вас сейчас есть возможность поздравить аграриев района с окончанием уборочной кампании.

— Уважаемые работники сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Чебаркульского района! Поздравляю вас с окончанием полеводческого сезона. Вы в очередной раз сработали в высшей степени профессионально, доказали, что готовы растить хлеб даже в самых сложных погодных условиях. Желаю вам успехов во всем, новых трудовых свершений, здоровья и благополучия!