Как обеспечить правопорядок в регионе

24.07.2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел координационное совещание по обеспечению правопорядка на Южном Урале. Встреча прошла в режиме ВКС в расширенном формате: приняли участие все главы и председатели городских и районных собраний депутатов, начальники территориальных органов МВД.

Решение о тесной координации усилий было принято Алексеем Текслером по итогам его участия в расширенной коллегии ГУ МВД России. По словам главы региона, это продиктовано необходимостью по-новому взглянуть на цели и задачи, которые ставятся в сфере обеспечения безопасности жителей региона.

«Отношение к профилактике правонарушений во многом остается формальным. Это явно не отвечает общественному запросу на снижение преступности, на обеспечение общественного спокойствия. Необходимо усилить профилактические мероприятия на местах», — Алексей Текслер.

Губернатор обратил внимание, что зачастую в муниципалитетах приняты сразу несколько программ, работа по которым ведется недостаточно или не ведется вовсе. Алексей Текслер поручил обобщить мероприятия в единую программу. Министерству общественной безопасности региона поручено составить свод лучших практик по профилактике правонарушений, подготовить анализ необходимой помощи муниципалитетам со стороны региона.

Главам муниципальных образований поручено актуализировать планы работы комиссий по профилактике правонарушений. Необходимо провести анализ состояния преступности совместно с коллегами из территориальных отделов МВД, разработать конкретные меры по сокращению количества правонарушений и внести их в муниципальные программы.

За счет областного бюджета будет увеличиваться количество постов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на региональных дорогах.

Главам и председателям городских собраний депутатов поручено проработать вопрос самостоятельного развития системы охраны общественного порядка. Необходимо изучить возможности проекта «Формирование комфортной городской среды», лизинг и другие механизмы, другие финансовые инструменты.

Во всех муниципалитетах создано 109 добровольных народных дружин, из них 9 казачьих. По итогам года 30 лучших дружинников получат поощрение в сумме 50 тысяч рублей каждый. Сумма небольшая, Алексей Текслер намерен ее увеличить.