Лауреаты «Джалиловских чтений»

02.11.2018

Школьники Чебаркульского района блеснули талантами на муниципальном этапе Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения».

По условиям конкурса на лучше прочтение произведений татарского советского поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля , участники могли выбрать любой язык: татарский, русский или иностранный.

В итоге большая часть конкурсантов подготовила произведения на русском, также нашлось немало желающих прочитать стихотворения Мусы Джалиля в подлиннике, на татарском языке.

Среди тех, кто участвовал в конкурсе впервые, первоклассница Коротановской школы шестилетняя Фаида Гизатуллина. Фаида — особенный ребенок, болезнь пока не позволяет ей передвигаться иначе, как на инвалидном кресле.

Девочка еще не умеет читать, но легко запоминает большие тексты и с удовольствием их декламирует. Так что когда они с мамой узнали о конкурсе, не стали сомневаться. По мнению жюри, Фаида с «Вороватым котенком» выступила достойно, а победы придут, они у не еще все впереди.

Среди тех, кто прочел произведения Мусы Джалиля на его родном, татарском языке сразу четыре первых места заняли ученики Бишкильской школы — Софья Касимова, 2а, Артем Бадртдинов, 6а, Рушания Чураева, 9а и Олеся Низамутдинова, 10.
В группе пятиклассников грамоту победителя конкурса заслужила ученица Алтынташской школы Самира Баязитова.

Самира в этом конкурсе участвует во второй раз. В прошлом году она заняла первое место и получила возможность попробовать свои силы на областном этапе, где ей вручили специальный приз.

На этот раз девочка изначально готовилась улучшить свой результат: победить не только в районе, но и в области, и в числе лучших отправиться покорять Казань. Для чего выучила стихотворение на татарском языке, хотя ее второй родной язык башкирский.

Победителями муниципального этапа конкурса среди тех, кто читал стихотворения на русском языке, жюри признало: Киру Леснову (1-б Тимирязевской СОШ), третьеклассницу Олесю Черкасову и пятиклассника Кирилла Хисматулина Сарафановской школы, Ангелину Величко из 6а и Никиту Маскайкина из 10 класса Варламовской школы, Екатерину Гончаренко (7, СОШ д. Звягино) и Александру Пепке (8, Филимоновской СОШ).

Всего в конкурсе принял участие 61 человек. Все победители получили путевку на областной этап «Джалиловских чтений».