Ледовое побоище в Непряхинской школе

10.04.2019

На одном из уроков истории ученики Непряхинской средней школы примерили на себя костюмы воинов XIII века и вышли на «лед Чудского озера».

В битве, развернувшейся на пришкольном участке, встретились ратники Александра Невского и тевтонские рыцари. Ребята под руководством своего педагога постарались воссоздать самые главные, решающие моменты того давнего сражения, которое вошло в историю под названием Ледовое побоище. За ходом сражения с интересом наблюдала практически вся школа.
Для образовательной системы

Чебаркульского района историческая реконструкция события на уроке — это явление уникальное. По словам начальника управления образования Ларисы Затоковенко, ничего подобного в наших школах до сегодняшнего дня не случалось.

Оно и понятно. Дело это чрезвычайно трудоемкое, требующее самой серьезной подготовки, причем с обязательным участием родителей.

Чего стоило одно только изготовление костюмов и военной амуниции! Плюс детальное изучение самой битвы и контрольное испытание по теме для определения глубины погружения в нее. Самые продвинутые знатоки Ледового побоища получили возможность возглавить армии, сыграть в ходе реконструкции роль Александра Невского и командующего тевтонской армией.
Учителю истории Непряхинской средней школы Алевтине Нагимовой удалось заинтересовать всех: и детей, и взрослых.

Алевтина Олеговна в школе работает недавно. Но уже многого достигла. Занимается научной деятельностью, печатается в профессиональных изданиях, работает над диссертацией, которую вскоре планирует защищать.

Наука, практика и любовь к детям — те три кита, которые позволяют Алевтине Нагимовой достигать намеченных целей, пробуждая в учениках интерес к предмету и гордость за свою страну.

— Мероприятие носило гражданско-патриотический характер, его главная идея — русский народ непобедим, — отметила Лариса Затоковенко.

Наглядно и ярко была показана роль русского оружия, роль смекалки и полководческого искусства Александра Невского и героизм гражданского населения, крестьянок, которые «шли в обозе», помогая воинам побеждать. В целом это была совместная большая работа педагога, родителей и детей.

Пресс-служба района