Мастерство в дар от предков

13.10.2020

Дипломом лауреата III степени VII Всероссийского конкурса традиционных ремесел и художественных промыслов «Урал Мастеровой» в номинации «Лоскутное шитье» отмечено панно, изготовленное на глазах у жюри педагогом Травниковского центра народного творчества (ЦНТ) Юлией Шуваровой.

Как призналась Юлия Александровна, в ее роду на протяжении многих поколений и женщины, и мужчины славились своим мастерством. Прабабушки валяли, ткали, шили, деды строили дома и виртуозно делали мужскую работу.

В такой семье каждое последующее поколение постигает азы мастерства легко и непринужденно, ведь творчество и рукоделие буквально окружают ребенка с самого детства, притягивают и завлекают его возможностью сделать нечто особенное, необычное, уникальное.

Младшая дочка Юлии Александровны строчит на швейной машинке с трех лет, и сегодня, к своим шести годам многое умеет. Старшая дочь неплохо рисует. Сын занимался резьбой по дереву, лего-конструированием.

Вот и Юлия Александровна с детства рукодельничала. В отпуске по уходу за ребенком начала заниматься этим не только для себя. Открыла страницу в интернете и предложила свои изделия широкой публике.

В ЦНТ пришла в 2013 году. Говорит, даже и не знала, что в Центре создан такой оазис самых разнообразных ремесел, пока ее не пригласила на собеседование директор ЦНТ Наталья Завьялова. Наталья Александровна оценила принесенные Юлией Шуваровой изделия, и вопрос с трудоустройством был решен.

Директор ЦНТ признает, что за последние годы Юлия Александровна серьезно выросла как мастер, она охотно участвует в разнообразных выставках и мастер-классах. Ее работы вызывают восхищение зрителей. Но нынешний диплом лауреата Всероссийского конкурса — первая награда такого уровня.

«Урал мастеровой» — событие в мастеровом сообществе значительное, на конкурс в Челябинск приезжают самые опытные и профессиональные мастера со всей России, ведь сам регламент конкурса предполагает открытое участие и умение быстро генерировать идеи на заданную тему. В 2020 году конкурс вошел в федеральную программу Национальный проект «Культура. Творческие люди».
Около сотни мастеров в течение шести часов создавали изделия на заданную тему в девяти номинациях. В этом году тема звучала так: «Моя радость».

Юлия Шуварова посвятила свое панно бабушке, ее памяти и назвала ее «Тепло и радость души моей». Идея вызрела давно, но ее пришлось серьезно корректировать, чтобы она легла на тему. В итоге получилось красиво. Самой понравилось.

Лоскутное одеяло — изделие весьма трудоемкое: на большое взрослое уходит от трех недель до нескольких месяцев в зависимости от сложности. Выставочные образцы требуют больше времени, поскольку в них обязательно должна присутствовать идея, у работы должна быть история, да и к цветовой гамме требования более серьезные.
К слову сказать, Юлия Александровна могла бы проявить талант сразу в нескольких номинациях, если бы это было возможно. Скажем, многие годы она занимается изготовлением текстильных кукол, и такая номинация тоже была на конкурсе.
Мастер рассказывает, что очень хорошо помнит свою первую (чулочную) куклу. Запомнилась та кукла тем, что, по мнению окружающих, лицом получилась очень похожей на конкретного человека, мужчину, хотя и была женского рода.
Кукла-Казачка в 2019 году была признана победителем муниципального конкурса «Сувенир года», посвященного 85-летию Чебаркульского района.

Также Юлия Александровна валяет женские украшения: бусы и броши потрясающей красоты, дамские сумочки, салфетки, ангелочков, а еще ткет и вышивает. Все свое многоплановое мастерство передает детям. Ее девчонки — многократные призеры и победители муниципальных и региональных конкурсов. Четыре года подряд воспитанницы травниковского ЦНТ становились лауреатами областного конкурса девичьего рукоделия «Скрыня» в разных номинациях. Заслуги педагога Юлии Шуваровой отмечены Благодарностью министра культуры региона.

Изделия, сшитые мастером и ее подопечными для одного из международных проектов, сегодня путешествуют по всему миру, выставляются на разных континентах, как образец русских народных ремесел.

В условиях режима самоизоляции педагоги Центра, в том числе, Юлия Александровна записывали и выкладывали в соцсети различные мастер-классы, делали мини-выставки.

Сегодня Юлия Шуварова участвует в проекте, в котором задействуются все лоскутницы Челябинской области. Мастера за полгода должны сделать несколько коллективных панно на заданную тему.

— Творческий человек учится постоянно, каждый день и всему, — говорит Юлия Шуварова. — Занимаюсь домашними делами, а в голове — работа, новые идеи, новые проекты.

В августе этого года Юлия Александровна записала ролик еще для одного Всероссийского конкурса «Русь мастеровая», который из-за пандемии коронавируса проводится в дистанционном формате.

Три недели мастер работала над изготовлением крестильного одеялка и свивальника. Каждый этап фиксировала на камеру с подробным рассказом о том, что и как делает. Одеялко, выполненное в традиционных мотивах, украсила набойкой и вышивкой. Сегодня мастер ждет решения конкурсной комиссии. Пожелаем ей удачи.

А посмотреть видеоролик можно на странице ЦНТ ВКонтакте https://vk.com/cnt_travniki_174?w=wall-177687359_680