Медаль «75 лет Победы»

10.02.2020

В Чебаркульском районе вручили первые девять юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».

Вручение прошло в торжественной и, одновременно, теплой, душевной обстановке травниковского Центра народного творчества. Свидетели тех далеких героических лет приехали на церемонию из трех территорий: Травниковского, Непряхинского и Сарафановского сельских поселений. Собрались лишь те, кому позволило здоровье — малая толика. Остальным памятные награды вручат дома.

С добрыми словами поздравлений и пожеланий к «виновникам торжества» обратились: глава Чебаркульского района Александр Король, заместитель главы района по соцвопросам Сергей Степаненков, главы Травниковского и Непряхинского сельских поселений Сергей Ежов и Валерий Лобин.

Первым медаль вручили ветерану Великой Отечественной войны из села Травники Александру Плешкову. Он ушел на фронт семнадцатилетним юношей. Воевал в авиации дальнего следования в составе экипажа боевого самолета в должности моториста. День Победы встретил в Польше.

Поздравления и награды в этот день принимали разные люди, но всех их объединяет одно — нелегкие судьбы. Лилия Филатова родилась в Ленинграде в 1940 году, пережила три тяжелейших блокадных года, которые ей потом еще долго «аукались», потеряла отца, сама чудом выжила. Переехала на Урал. Работала в Непряхинской школе: учителем, завучем, директором.

Борис Кочетков — родной брат Героя Советского Союза из села Варламово Михаила Ивановича Кочеткова подростком трудился в заготовительном пункте, после ФЗУ работал на заводе.

Нина Горелова, Мария Соломеева, Аппалинария Булдакова совсем еще девчонками работали в поле: на тракторе, лошади или на быках возделывали землю. Трудились весь световой день, нередко без перерыва на обед.

В село на Смоленщине, где жила с родителями Татьяна Солдатенкова, немцы вошли уже 25 июня 1941 года. Год жили в оккупации, нередко на волосок от гибели. Отступающие гитлеровцы собрали всех сельчан и некоторое время прикрывались ими. Вернувшись в деревню, люди увидели вместо своих домов одни головешки. Все пришлось восстанавливать заново.

Проникнувшись душевными песнями в исполнении Сергея Крокова и ансамбля «Калинушка», почетные гости вскоре сами запели. Много вспомнили песен военных и послевоенных лет, народных, казачьих. Отвели душу, а в завершении торжества сделали общее фото на память.

Всего до 9 мая в девяти сельских поселениях Чебаркульского района района предстоит вручить 114 медалей.