Миллион и 50 тысяч рублей — «подъемные» молодому специалисту

28.12.2018

Сегодня глава Чебаркульского района Александр Король вручил молодому специалисту, врачу-терапевту Филимоновской амбулатории Эльвире Асадуллиной свидетельство о социальной выплате в размере 50 тысяч рублей.

В Чебаркульском районе действует программа «Медицинские кадры на территории района на 2018-20г.», которая предусматривает не только финансовую поддержку всем приезжим докторам, но и предоставление им жилья на условиях соцнайма. Так, на 2019 год в программу заложена возможность выделения двух квартир для врачей в поселке Тимирязевский.

Именно в рамках этой программы Эльвира Асадуллина получила двухкомнатную квартиру в селе Филимоново и 50 тысяч «подъемных».

Также молодому врачу выплатили 1 миллион рублей по программе «Земский доктор». В этом году губернатор области Борис Дубровский распорядился направить на реализацию двух программ — «Земский доктор» и «Земский фельдшер» 94 миллиона рублей из бюджета региона: по миллиону 73 врачам и по 500 тысяч рублей 42 фельдшерам.

— Мы и впредь будем финансово поддерживать программы, которые помогают решить проблему дефицита врачей и фельдшеров в городах и районах области. Для нас важно создать условия, при которых жители отдаленных сел и деревень смогут вовремя пройти профилактические осмотры, получить консультации врачей и качественную медицинскую помощь«, — подчеркнул Борис Дубровский.

А нужда в медицинских работниках на селе достаточно острая. Так, в Филимоновской больнице в начале этого года и детей, и взрослых принимал один специалист — заведующая амбулатории Людмила Грошева. Один доктор на почти три тысячи потенциальных пациентов. Нагрузка запредельная! Устройство на работу молодого специалиста позволило существенно снизить остроту проблемы.

Эльвира Радифовна родом из Аргаяшского района. В 2017 году она окончила Южно-уральский медицинский университет в Челябинске. Год пробовала себя на разных рабочих местах. Из интернета узнала о том, что Чебаркульской больнице требуются специалисты, к тому же, есть возможность поучаствовать в программе поддержки сельских врачей.

Получила предложение поработать терапевтом в Филимоново. Об этом селе она слышала и раньше от своих родственников, первое знакомство с селом, с больницей, с коллективом медучреждения Эльвиру Асадуллину не разочаровало. Ей все понравилось.

По словам заведующей Людмилы Грошевой, новый доктор быстро вошел в коллектив, и люди ему доверяют: «Эльвира Радифовна — вежливый, спокойный и ответственный врач, готовый учиться».

Подъемные от района Эльвира Асадуллина планирует направить на обустройство своего нового жилья: мебель и бытовую технику, а губернаторский миллион — на приобретение квартиры.

По данным областного Минздрава, за последние пять лет работы программы «Земский доктор» в сельские больницы устроилось 566 врачей.