Министр здравоохранения области посетил Тимирязевскую амбулаторию

Сегодня министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов обозначил основные направления ремонта Тимирязевской врачебной амбулатории.

В планах — произвести капитальный ремонт больницы в 2022 году. На эти цели в рамках федеральной и региональной программ модернизации первичного звена здравоохранения предполагается выделить 52,5 млн рублей.

Здание Тимирязевской амбулатории было построено в 40-х годах прошлого века и к сегодняшнему дню порядком обветшало. Одно время высказывались сомнения в целесообразности его восстановления. Однако после тщательного обследования этого сооружения с более чем 70-летней историей специализированными организациями было принято решение о капитальном ремонте здания.

Сегодня руководитель регионального министерства в очередной раз прошел по амбулатории, заглянул в кабинеты, лаборатории, в палаты круглосуточного сестринского ухода, в пищеблок, пообщался с медперсоналом и пациентами.

В завершении своего визита министр провел совещание и поставил задачи по подготовке здания к капитальному ремонту. В обсуждении вопроса приняли участие: глава Чебаркульского района Владимир Пупырев, депутат ЗСО, генеральный директор ООО «Чебаркульская птица» Дмитрий Пырсиков, главный врач ГБУЗ «Областная больница г. Чебаркуль» Александр Локтев и заведующий Тимирязевской врачебной амбулатории Николай Чирков.

Юрий Семенов обозначил работы, которые необходимо включить в проект. Прежде всего, это капитальный ремонт кровли с установкой ливневых стоков, замена электропроводки, систем отопления, водоснабжения и канализации. Также министр рекомендовал привести в порядок фасад здания и продумать оформление кабинетов в соответствии с их назначением.

Руководитель регионального здравоохранения поставил задачу проработать еще один вопрос: о создании стоматологического кабинета в амбулатории. Минздрав совместно с районной больницей проработает вопрос по привлечению специалиста стоматологического профиля.

В программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2021–24 годы включено 12 объектов, расположенных на территории Чебаркульского района. В этом году капитальный ремонт будет выполнен в восьми ФАПах и Варламовской врачебной амбулатории. Часть объектов предполагается сдать уже в октябре.