Национальные проекты: вектор к улучшению

Нацпроекты

С 2019 года в России реализуются национальные проекты по 14 направлениям. Это приоритетные сферы развития страны до 2024 года. Чебаркульский район участвует в реализации шести нацпроектов на общую сумму 19,5 млн рублей.

Обеспечить прорывы в научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, повысить уровень жизни каждого гражданина, а также создать возможности для его самореализации. Это главные посылы в реализации нацпроектов. В 2018 году, когда и был подписан указ о национальных проектах, задачи стояли амбициозные, смелые, а главное — выполнимые. К 2024 году должно вырасти на 50% автодорог регионального значения, втрое снизится ущерб от лесных пожаров, увеличатся граждане, ведущие здоровый образ жизни. И это только капля в море из преследуемых целей.

О ходе реализации национальных проектов в Чебаркульском районе обсудили на еженедельном аппаратном совещании при главе муниципального образования.
В рамках нацпроекта «Образование» действуют несколько региональных проектов. Так по «Современной школе» в Чебаркульский район было направлено 304,5 тысяч рублей. На эти средства были оборудованы пункты проведения экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Тимирязевской школе.

По проекту «Успех каждого ребенка» полученные 2,5 млн. рублей были распределены по двум школам: Кундравинская — 1,5 млн. рублей и Бишкильская — 1,0 млн. руб. Заключены контракты на закупку оборудования по направлению «Патриотическое воспитание».

Проект «Социальная активность» получил 204, 2 тысячи рублей. По этому направлению были проведены мероприятия с детьми и молодежью. Управление культуры, молодежной политики спорта и туризма Чебаркульского района заключили 2 договора на поставку сувенирной продукции с официальной символикой.
По национальному проекту «Демография» реализуются следующие региональные проекты: «Финансовая поддержка семей при рождении детей» — 922 тысячи рублей. К 1 октября текущего года было выплачено пособий на сумму 705 тысяч рублей, пособия получили 202 семьи.

Региональный проект «Спорт — норма жизни» получил финансирование в размере 3,6 млн. рублей. На эти средства объекты спортивной инфраструктуры были оснащены спортивно-технологичеким оборудованием. Кундравинским спортивным клубом «Надежда» заключен контракт на сумму 2 млн. рублей на поставку и монтаж спортивно-технологического оборудования для создания открытой малой спортивной площадки, на которой возможно проведение тестирования населения в соответствии со Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне».

В рамках нацпроекта «Культура» реализуется региональный проект «Культурная среда» на сумму 4,5 млн. рублей. Уже выполнены работы по капремонту Центрального Дома культуры «Колос» в селе Травники. Ведутся работы по капитальному ремонту здания Дома культуры «Радуга» в поселке Тимирязевский. Срок исполнения по контракту — 08 ноября 2021 года.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») — выделено 8,5 млн. рублей. На 2021 год запланировано благоустройство 5 общественных территорий. Заключено 15 контрактов. Работы выполнены, приняты и оплачены по 14 контрактам.

В рамках национального проекта «Экология» действует региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». На 2021 год выделено 925,7 тыс. рублей. Оборудовано 16 контейнерных площадок в 5 сельских поселениях:

— Травниковском — 295 тыс. рублей (6 площадок: 2 в д. Малково, 3 в Пустозерово,1 в с. Травники);
— Тимирязевском — 321 тыс. руб. (5 площадок в д. Медведево);
— Филимоновском — 118 тыс. руб. (2 площадки в д. Алтынташ);
— Кундравинском — 83,5 тыс. руб. (1 площадка в с. Кундравы);
— Бишкильском — 97 тыс. руб. (2 площадки п. Ключи).

Экономия по контрактам составила 20,9 тыс. рублей.

И еще один реализуемый нацпроект — «Цифровая экономика», региональный проект «Информационная безопасность». Направлено 81 тыс. рублей на приобретение автоматизированного рабочего места. Для Управления социальной защиты населения Чебаркульского муниципального района приобретен моноблок.