Народные избранники и чиновники Чебаркульского района разбирались в нюансах антикоррупционного законодательства

14.03.2019

Глава и председатель собрания депутатов Чебаркульского района, а также руководители администраций, депутатского корпуса сельских поселений и муниципальные служащие стали участниками двухдневных курсов повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы противодействия коррупции».

С нюансами антикоррупционного законодательства участников обучающего семинара ознакомил представитель Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Алексей Шилкин.

Спикер раскрыл слушателям такие понятия, как коррупция и признаки коррупционного правонарушения, рассказал об основных видах правонарушений коррупционного характера в системе муниципальной службы и ответственности муниципальных служащих за коррупционные правонарушения (уголовной, дисциплинарной, административной и гражданско-правовой).

Также предметом рассмотрения на курсах стали проблемы профилактики коррупции в муниципальных образованиях, судебная практика по привлечению к ответственности за совершение правонарушений коррупционного характера, антикоррупционные ограничения, запреты, требования к служебному поведению, конфликт интересов и другие вопросы.

— Всего в курсах приняло участие более сорока человек, — рассказала ведущий специалист по профилактике коррупционных правонарушений администрации района Лариса Носкова. — Множество самых разнообразных вопросов лектору задали главы сельских поселений. Он ответил абсолютно на все. Так что даже те, кто сомневался в необходимости такого обучения, после окончания курсов согласились, что получили много по-настоящему ценной информации. К сожалению, не все лица, замещающие муниципальные должности, смогли или захотели пройти обучение. Так, один из глав — Горев Владимир Николаевич отказался от участия в семинаре. Между тем практика, в том числе, и судебная, показывает, что в основе многих правонарушений лежит не преступный умысел, а банальное незнание законов и неумение применять их на практике.