Наш край — лучший для туристов

11.04.2018

Перспективы развития туризма в Чебаркульском районе обсудили участники координационного совета, созданного при районной администрации.

После двух часов живого и заинтересованного обсуждения достижений и проблем, подводя итоги встречи, ее участники пришли к выводу: разговор проходит интересно и с пользой, когда на встрече присутствуют инвесторы — те, чьи усилия многократно увеличивают привлекательность территории для отдыхающих.

Действительно, на совете состоялся диалог между бизнесом и властью. Предприниматели не только рассказали о том, чем сегодня живут и как развиваются их предприятия, но и озвучили проблемы, которые невозможно решить без поддержки администрации района.

В частности, на встрече присутствовали братья Хакимовы Марсель и Динар — руководители двух широко известных и популярных центров отдыха и развлечений, расположенных в пос. Кумысный, — контактного зоопарка «СтраусЗоопарк» и хаски-парка «Таежная сказка».

В этом году они планируют завершить весьма амбициозный инвестпроект — построить и ввести в эксплуатацию новый комплекс развлечений. Строительство развернуто на участке земли, расположенном вблизи пос. Кумысный.

Чтобы не создавать неудобства для местных жителей, необходимо проложить к новому объекту дорогу в обход села, правильно и в соответствии с законом. При этом предприниматели готовы взять на себя расходы по содержанию дороги.

Вопрос этот нашел отражение в протоколе совета. Предполагается в ближайшее время провести совещание с участием представителей отдела архитектуры и управления по земельно-имущественным отношениям для того, чтобы максимально ускорить решение проблемы.

Руководитель еще одного яркого развлекательного объекта, расположенного в Чебаркульском районе, недалеко от д. Сарафаново, страусиной фермы «Долина страусов» Тамара Бижова вместе с перечислением своих достижений, назвала и проблемы. Одна из них — отсутствие электричества на участке.

По словам Тамары Михайловны, солнечные батареи и ветряки эффективны далеко не всегда. А дотянуть до фермы линию электропередач длительное время не получается. Также предприниматель обратилась к представителям администрации района с просьбой установить по трассе указатели с информацией об объектах, привлекательных для туристов: не только о «Долине страусов», но и о других. Это предложение также записали в протокол.

Старший методист по туризму управления культуры Вадим Велитченко в своем выступлении представил развернутую картину того, что уже сделано в районе для развития туристической отрасли и его популяризации, а также поделился идеями и планами на перспективу. Многие из озвученных мероприятий найдут отражение в инвестиционной программе по туризму на 2018–20 г., разработка которой идет сегодня полным ходом.

В целом все участники встречи сошлись во мнении о том, что привлекательность Чебаркульского района для развития индустрии отдыха многократно превосходит потенциал большинства территорий Южного Урала.

В нашем крае уникально сочетаются природные красоты с обилием исторических, культурных и развлекательных объектов, посещением которых можно заполнить множество увлекательнейших туристических маршрутов.