О дорогах, налоговых сборах, кладбищах и африканской чуме

14.11.2017

На оперативном совещании в администрации Чебаркульского района рассмотрели четыре вопроса.

Заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Манаков рассказал о мероприятиях, проведенных для ликвидации ЧС в пос. Тимирязевский, где был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС).
Руководитель сельхозуправления сообщил о том, что эпизоотию удалось локализовать, на сегодняшний день вирус АЧС не выявлен ни в одном из населенных пунктов района.

Также на совещании обсудили вопрос о разработке комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД)

В соответствии с пунктом 4 «б» перечня поручений Президента Российской Федерации № Пр-637 от 14.03.2016 необходимо обеспечить разработку комплексных схем организации дорожного движения на территории муниципального образования.
Комплексные схемы призваны повысить пропускную способность дорог и эффективность их использования, снизить экономические потери, обеспечить безопасность дорожного движения, а также минимизировать негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.

Поскольку численность населения в отдельных поселениях района не достигает 10 тыс. человек, схему предстоит оформить на муниципалитет в целом. Между тем, каждому сельскому поселению необходимо разработать проекты организации дорожного движения (ПОДД).

Как подчеркнул глава района Александр Король, сделать это нужно в сжатые сроки, а вопрос в целом поставить на контроль.

Также участники совещания ознакомились с информацией начальника отдела правового и кадрового обеспечения Евгении Кочуровой об исполнении законодательства по вопросу организации погребения и похоронного дела.
На территории Чебаркульского муниципального района расположено 38 мест захоронений.

В силу пункта 17 части 1 статьи 15 Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Федеральным законом Российской Федерации № 8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле», СанПиН 2.1.2882–11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» установлены необходимые требования для организации выполнения этих полномочий.

На сегодняшний день эти требования не исполняются в полном объеме, что подтверждается представлением Чебаркульской городской прокуратуры от 16.10.2017.
Для устранения выявленных недостатков разработана дорожная карта, которая будет предоставлена всем главам сельских поселений, а так же Управлению по земельно-имущественным отношениям.