Памятник односельчанам — участникам Великой Отечественной войны

06.09.2019

Сегодня в деревне Мельниково Травниковского сельского поселения открыли мемориал односельчанам — участникам Великой Отечественной войны.

Гранитную глыбу, напоминающая своими очертаниями факел, установили рядом со стелой воинам 26-й Златоустовской дивизии, павшим в боях за власть советов в годы Гражданской войны.

Ранее в дополнение к стеле была изготовлена плита «Ветеранам Великой Отечественной войны», но без указания фамилий. Всего на сегодняшний день известны имена 43 мельниковцев — участников войны. Информация собрана из разных источников: из военкомата, от жителей, из интернета.

— Всех жителей, каких нашли, мы запечатлели на памятнике, и еще оставили место для того, чтобы можно было дополнить список, если появится новая информация, — отметил глава Травниковского сельского поселения Сергей Ежов. — Подобрали подходящую гранитную плиту на каменном карьере. Установили ограждение, скамейки, площадку перед памятниками выложили плиткой.

На изготовление и установку монумента, благоустройство территории направили около 300 тысяч рублей по партийному проекту «Городская среда».

К мельниковцам, собравшиеся на церемонию открытия памятника, обратился председатель собрания депутатов района Андрей Завьялов, который поздравил жителей села с днем рождения мемориала, а также предложил школьникам, которые организованно во главе с педагогом пришли на митинг, взять на себя заботу о наведении красоты и порядка на территории объединенного мемориала.