Парк отдыха в деревне Звягино

10.10.2018

Партийный проект «Городская среда» позволил построить в деревне Звягино Варламовского сельского поселения парк отдыха с игровыми и спортивными площадками.

На этом месте в центре села когда-то стоял старый клуб. После того, как его разобрали, осталась огромная куча строительного мусора. В течение 12 лет жители выходили к власти с наказом благоустроить эту территорию.

В 2017 году администрация Варламовского сельского поселения организовала вывоз мусора. На краю огромной освободившейся поляны установили хоккейный корт. А в этом году территорию полностью благоустроили.

Еще в ходе предварительного обсуждения перспективных планов благоустройства сел и деревень Варламовского сельского поселения, было принято решение в 2018 году отдать все деньги (1 млн 300 тысяч рублей), выделяемые по проекту «Городская среда», на деревню Звягино.

К обсуждению проекта будущего парка отдыха активно подключились местные жители. Коллективы звягинской школы, детского сада и сельхозпредприятия даже изобразили свое видение будущего уголка отдыха в форме эскизов.

Проектировщики постарались учесть все основные пожелания населения, заложили в дизайн-проект игровую площадку для дошколят и самых маленьких школьников, территорию для занятий физкультурой и спортом (в том числе, воркаутом), асфальтированную дорожку для катания на роликах, велосипедах и самокатах, а также множество скамеек.

Когда все строительные работы остались позади, звягинцам предложили выйти на субботник и совместными усилиями высадить на территории парка маленькие деревца.

Энтузиастов, к сожалению, нашлось немного. Тем не менее, начало озеленению парка было положено. На следующий год эту работу планируют продолжить.
На праздник по случаю открытия парка отдыха жители деревни пришли дружно, семьями. На торжестве сельчан приветствовали глава района Александр Король и глава Варламовского сельского поселения Елена Бургучева.

Местные ребятишки получили возможность оценить все преимущества нового парка отдыха, приняв участие в эстафетах и танцевальных флешмобах.

Свою лепту в организацию торжества внесли руководители и члены местного отделения партии «Единая Россия». В завершении праздника огромный Бурый Мишка и его помощники угостили всех конфетами.

Предполагается, что в 2019 году проект «Городская среда» придет в деревню Попово. Жители деревни уже высказали некоторые свои пожелания. Однако окончательное решение будет принято в ходе общественных обсуждений.

— За два года действия проекта «Городская среда» мы убедились в его реальной значимости, — отметила Елена Бургучева. — Без него мы не смогли бы навести порядок и организовать комфортный городской двор на придомовой территории МКД по улице Сейфуллиной в селе Варламово в 2017 году, не было бы и этого замечательного уголка отдыха в деревне Звягино. Если и дальше губернатор области Борис Александрович Дубровский будет поддерживать этот проект, и финансирование программы будет продолжаться, мы сможем существенно изменить облик наших сел.