Перейти на «цифру» помогут волонтеры.бесплатно

14.03.2019

Челябинская область начнёт переход на «цифру» в третью волну-с 3 июня. Около 10 тысяч волонтеров области готовы оказывать помощь местным жителям в подключении оборудования для цифрового телевидения.Об этом сообщил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов.

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — начнется в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности.

Козлов пояснил, что гражданин может обратиться в администрацию, там подыщут волонтера, который придет домой, чтобы помочь с подключением. Но министр призвал население быть внимательным, так как «когда крупные мероприятия проводятся, то появляются мошеннические действия». Он отметил, что волонтер не может прийти самостоятельно, а только по поступившей от жителя заявке.

Также волонтер не берет за свои услуги денежные средства, а если он их просит, то это мошенник, уточнил журналистам директор филиала РТРС — челябинского областного радиотелевизионного передающего центра Алексей Ивонин.