Первый результат достигнут

28.11.2019

Буквально на днях в Шахматово доставили стенд с именами и фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, захороненных на местном кладбище. Каркас взялись изготовить молодогвардейцы. Они же его и установят в канун 75-летия Великой Победы.

Этому событию предшествовала большая работа в рамках проекта «О них должен знать каждый», инициаторами которого выступила «Молодая Гвардия Единой России» Чебаркульского района.

Основная идея проекта заключается в том, чтобы на каждом погосте установить стенды с именами и фотографиями участников Великой Отечественной войны с указанием расположения их могил. Дизайн и содержание стендов тщательно продумывали, много раз вносили уточнения, переделывали, пока результат совместного творчества всех не удовлетворил.

На сегодняшний день на кладбище деревни Шахматово захоронено 30 ветеранов, не все они местные, много приезжих, тех, кто уходил на фронт из других сел и городов. В списке тех, кто ушел на фронт из Шахматово, более 200 человек. Многие не вернулись, другие переехали.

Сегодня определены все ветеранские могилы, найдены родственники, предоставившие необходимые сведения. Когда информация о проекте прошла по СМИ, разошлась по соцсетям, стали поступать звонки из Москвы, Екатеринбурга, других городов, люди сообщали информацию о захороненных здесь родственниках, присылали фотографии.

Основные сведения и фотоматериалы молодогвардейцы взяли в Шахматовской средней школе, в которой накоплен богатый материал об участниках Великой Отечественной войны.

На очереди — изготовление стенда с именами ветеранов, захороненных на Сарафановском кладбище. Благодаря хозяйке местного музея Тамаре Николаевне Поповой, на сбор информации времени ушло гораздо меньше, чем по Шахматово: три месяца вместо целого года. Более того, за этот короткий период удалось собрать информацию не только по центральной усадьбе поселения, но также по другим деревням.

Активисты обошли все кладбища, заглянули в каждый уголок, параллельно наводили порядок: убирали траву, красили оградки. Было несколько случаев, когда выяснялось, что о заброшенных захоронениях есть кому позаботиться: родственники ветерана живут в деревне, но на могилы не ходят. После разговора с молодогвардейцами, люди изменили свое отношение. Заброшенные некогда могилы заметно преобразились.
Впереди еще много работы. Предстоит нарисовать карту расположения могил, для того, чтобы любой родственник, даже если он никогда не был на этом погосте, смог отыскать могилу своего героического предка.

Совместно с советом ветеранов Чебаркульского района молодогвардейцы планируют позаботиться и об установке памятников за счет государства. Программа такая действует, важно грамотно в нее войти.

Работа над проектом «О них должен знать каждый» на этом не закончена. Аналогичные исследования предстоит провести во всех девяти сельских поселениях Чебаркульского района, и на каждом кладбище установить памятные стенды.

Пресс-служба собрания депутатов Чебаркульского района