Пострадавших от засухи полеводов поддержат

24.07.2020

Режим ЧС из-за отсутствия дождей уже объявили 19 сельскохозяйственных районов из 21 (в ряде районов области осадков не было с июня). Несмотря на то, что аграрии организованно провели весенне-полевую кампанию, засуха внесла коррективы — предварительно недобор зерна составит порядка 40%.

В Чебаркульском районе из-за засухи погибло 12855 га посевов и 1091 га зерновых переведен в кормовые. Засуха серьезно ударила по предприятиям и фермерским хозяйствам: в СПК «Сарафаново» из 4513 га посевов погибло 2619, в СПК «Звягино» из 2580 га — 1017, в СХПК «Черновской» 5670 га из 11563. Сегодня завершается подготовка документов для оформления компенсации.

«Прямой ущерб (это уже понятно) будет существенным, что дает нам основание в ближайшее время объявить режим ЧС в области, чтобы в дальнейшем соблюсти все формальные процедуры по подтверждению потерь урожая и принять меры по ликвидации последствий засухи, а также обратиться в федеральное министерство сельского хозяйства за поддержкой. Конечно, мы не оставим селян в беде и окажем им всю необходимую помощь», — подчеркнул губернатор области Алексей Текслер.
Алексей Текслер поручил областному минсельхозу совместно с муниципалитетами на основе оцененного ущерба подготовить необходимый пакет документов для получения федеральной компенсации за потери, которые понесли предприятия из-за засухи.

Глава региона призвал представителей банков и лизинговых компаний включиться в работу и помочь фермерам и хозяйствам в пролонгации банковских кредитов и расчетов по лизинговым программам.

Министерству сельского хозяйства Челябинской области поручено проконтролировать своевременное доведение до аграриев средств господдержки (с учетом июльских субсидий хозяйствам поступило 1,5 млрд рублей). Также поставлены задачи проанализировать условия областной поддержки, скорректировать их — они должны быть адекватны текущим условиям; организовать работу по уборке и заготовке кормов (скоординировать работу как с крупными, так и с малыми хозяйствами); позаботиться о формировании семенного фонда на следующий год и усилить работу по вовлечению хозяйств в механизм страхования посевов.

«Мы каждый год говорили о страховании, и мы видим, что это достаточно эффективная форма защиты и снятия риска, тем не менее, в регионе страхование посевов используется не часто. Подход к страхованию нужно изменить», — резюмировал губернатор