Премией Законодательного Собрания области отмечена заведующая детским садом с. Филимоново

10.10.2017

Накануне Дня учителя в ЗСО состоялся традиционный прием с вручением наград достойнейшим представителям образовательной отрасли.

Среди отмеченных премией Заксобрания была и заведующая Филимоновского детского сада Зифа Халикова.

В нынешней должности Зифа Шамуратовна работает третий год. До этого она более двадцати лет руководила небольшим коллективом Алтын-Ташского детского сада.
По образованию Зифа Халикова — учитель математики. Но в школе поработала всего два года сразу после окончания Челябинского государственного педагогического института. А затем полностью погрузилась в дошкольное образование.

Филимоновский детский сад — это сложный организм, четыре в одном. Помимо самого большого здания на шесть групп, расположенного в центральной усадьбе сельского поселения, в его состав входят еще два детсада поменьше — в Алтын-Таше и Темире. А также группа кратковременного пребывания детей в деревне Зауралово.
Филимоновский детский сад посещают все дети дошкольного возраста, постоянно проживающие в поселении, за исключением самых маленьких, плюс 16 болотовских дошколят, в общей сложности 175 человек.

— Болотовские родители выбрали именно наш детский сад, хотя деревня находится в другом сельском поселении, — отметила Зифа Шамуратовна. — Это, конечно, приятно. Какие бы конкурсы у нас не проводились, они всегда первые. Приезжают специально, везде и всегда участвуют. Очевидно, выбор детского сада эти родители сделали вполне осознанно.

Коллектив в садике большой и дружный. Все работники нацелены на положительный результат. Педагоги участвуют и побеждают в самых разных международных и Всероссийских конкурсах по сети интернет.

Благодаря усилиям инструктора по физкультуре Андрея Драчинина, филимоновские дошколята показывают весьма высокие результаты в различных спортивных испытаниях. Так, из года в год они занимают призовые, как правило, первые места в легкоатлетической эстафете памяти Героя Советского Союза Павла Ивановича Ардышева.

Ярко и интересно работает музыкальный руководитель Марина Сидоркина. Каждый праздник и утренник здесь — это целое представление с участием детей и педагогов. В этом году Марина Михайловна стала победителем муниципального этапа профессионального конкурса «Дошкольник года».

— Я считаю, что все дети талантливы, — утверждает педагог. — Наша задача — разглядеть этот талант и развить его.

Марине Михайловне удается организовать не только детей, но и педагогов. Два года подряд коллектив Филимоновского детского сада занимает первые места в смотре художественной самодеятельности среди работников дошкольных учреждений района.

Одна из изюминок этого детсада — особенное, невероятно творческое оформление и самого детского сада, и прогулочных площадок. В 2016 году филимоновские площадки были признаны лучшими в районе.

— Воспитатели и сами не боятся взять в руки пилу и молоток, и родителей к этой работе активно привлекают, — поясняет заведующая. — Причем, инициатива нередко исходит именно от мам и пап.

За последние годы немало сделано в детском саду для укрепления материально-технической базы. В рамках федеральных проектов «Детские сады — детям» и «Модернизация образования» партии «Единая Россия» детскому саду выделили деньги на приобретение в группы новой мебели, постельного белья, игрушек, на организацию эвакуационных выходов, ремонт системы отопления и установку новых пластиковых окон.

У Зифы Шамуратовны много разных наград. Но ничто так не радует заведующую Филимоновского детского сада, как взаимопонимание в коллективе, успехи ее коллег и воспитанников.