Приемные родители обменялись мнениями за круглым столом

06.12.2017

Каждый из девяти участников встречи рассказал о себе и своих приемных детях, поделился радостными моментами и проблемами.

«Будем вместе» — так назвали встречу организаторы — специалисты управления соцзащиты населения района (УСЗН).

— Хочу поблагодарить вас за то, что вы откликнулись на наше приглашение, — обратилась к приемным родителям начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Ольга Васильева. — Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — это особая категория детей, требующая повышенного внимания и заботы. Я думаю, вы согласитесь со мной, что только семья является естественной средой обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития физически и духовно здорового человека.

В ходе круглого стола приемные родители познакомились друг с другом, получили квалифицированные ответы на интересующие их вопросы, в очередной раз углубились в детали законодательства в части гарантий, мер социальной поддержки, предусмотренных для приемных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Встречу приемных родителей в формате круглого стола в Чебаркульском районе провели впервые, — отметил и. о. главы района Сергей Степаненков. — Обсуждение получилось не только полезным, но и душевным. Ведь у каждой семьи — своя история, у каждого приемного ребенка — своя непростая судьба. Главное, что эти люди не побоялись взять на себя ответственность за детей, не смотря на многочисленные сложности, приняли их в семью, помогли ребятишкам социализироваться и сделать заметные шаги в развитии.

В завершении встречи участники поблагодарили организаторов и выразили готовность поучаствовать и в других мероприятиях.