Профессии будущего

28.07.2020

Факультет фундаментальной медицины ЧелГУ открывает новые возможности для выпускников школ. Факультет этот новый не только для Челябинского государственного университета, но и для региона в целом.

В последние годы здравоохранению остро не хватает врачей-биохимиков и врачей-биофизиков, а также специалистов, которые занимались бы проведением исследований в области современных биотехнологий и биомедицины, ведь этим специальностям в Челябинской области вообще ни один вуз не обучал ранее. Так и появился факультет фундаментальной медицины в стенах классического университета.

На факультете фундаментальной медицины у студентов есть возможность учиться у ученых-математиков, физиков и химиков, имеющих научные публикации в рейтинговых отечественных и зарубежных изданиях, что в современном научном мире является главным свидетельством высокой актуальности и значимости исследований.

При этом базисные предметы (анатомию, гистологию, общую патологию) преподают по тем же программам, что и в медуниверситетах, и зачастую те же самые специалисты.

При этом перед студентами открываются огромные перспективы для исследовательской работы, поскольку фундаментальная медицина сочетает в себе разработку и использование в лечении пациентов последних достижений биологии, физики, химии и высоких технологий.

Выпускникам факультета не нужно проходить ординатуру для того, чтобы стать узкоспециализированными медиками — сразу после выпуска они могут работать врачами клинической лабораторной диагностики в лечебно-профилактических учреждениях.

При этом существует возможность профессионального совершенствования в виде постдипломной подготовки в клинической ординатуре. Для врачей-биохимиков возможны следующие варианты ординатуры — «Бактериология», «Вирусология», «Лабораторная генетика», «Судебно-медицинская экспертиза».

Выпускники этой специальности потенциально вправе претендовать, к примеру, на должности врача-вирусолога, врача-лаборанта, врача-бактериолога, врача-генетика, врача судебно-медицинской экспертизы, научного сотрудника. Кроме того, владея широкими компетенциями, они могут профессионально заниматься продвижением стартапов в области медицинских биотехнологий.