Проверку семян теперь производят в поселке Тимирязевский

09.07.2018

Сегодня организация, которая занимается проверкой качества семян и посевов, называется так — федеральное государственное бюджетное учреждение «Россельхозцентр».

«Россельхозцентр» — преемник семенных инспекций, которые во времена Советского Союза вносили свой немалый вклад в рост урожайности. Собственно, этим же учреждение занимается и сегодня.

— ФГБУ «Россельхозцентр» создано в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 года № 566-р. Оно является правопреемником федеральных государственных учреждений — государственных семенных инспекций по субъектам Российской Федерации и территориальных станций защиты растений. Учреждение осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации во взаимодействии с Минсельхозом России, органами управления АПК субъектов Российской Федерации, общественными объединениями, иными организациями и гражданами, — пояснила главный агроном отдела защиты растений областного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ксения Ванина.

Специалисты «Россельхозцентра» сопровождают процесс производства семян на всех его этапах: знакомятся с документами, делают анализ по нескольким показателям в поле во время роста и вызревания. В частности, обследуют посадки и посевы сельскохозяйственных культур на предмет болезней и вредителей.
Затем берут пробы в зернохранилище и исследуют семена в лаборатории: проверяют на засоренность, всхожесть, влажность, наличие вредителей и ядовитых сорняков.
— Наша задача состоит в том, чтобы сельхозпроизводители использовали в производстве семена максимально качественные, — отметила начальник чебаркульского районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Евгения Биау. — Чем ближе семена к суперэлите и элите, тем выше их урожайность. От семян массовых репродукций, а они сегодня имеют большое распространение, высокого урожая ждать не приходится.

В последние годы государство активно стимулирует и поддерживает сортообновление как на предприятиях, так и в фермерских хозяйствах. На эти цели выделяются субсидии.

Поэтому логично, что сегодня чебаркульский районный отдел «Россельхозцентра» располагается на территории селекционно-семеноводческого комплекса ООО «Чебаркульская птица» в поселке Тимирязевский.