Пять лет в разрезе сельских поселений. Тимирязевское и Варламовское

04.09.2020

Тимирязевское сельское поселение

За пять лет в Тимирязевское сельское поселение направлено на выполнение различных работ 127 млн 438,7 тысяч рублей.
Крупный социальный проект, реализованный в поселении — строительство и оснащение легкоатлетического стадиона с футбольным полем в поселке Тимирязевский, который

официально открылся 29 августа 2019 года. На строительство стадиона освоено 12 млн рублей, на приобретение оборудования для него — 26 млн рублей.
По проекту «Городская среда» благоустроены внутридворовые территории МКД по улице Мичурина, дома № 8, 10; улице Чайковского, дома № 5, 7, 7-а, 9, 11, 12; улице Южной, дом № 2-а,; улице Тимирязева, дома № 1-4 в поселке Тимирязевский.
Благоустроены общественные территории в селе Медведево, деревне Самарка, деревне Коротаново и поселке Тимирязевский.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» обустроен пешеходный переход по нацстандартам около Тимирязевской средней школы. Выполнена реконструкция дороги по улицам Маландина и Южной в поселке Тимирязевский
(стоимость проекта — 31 млн 900 тыс. рублей). Отремонтированы внутридворовые территории многоквартирных домов по улицам Чайковского, Мичурина, 8 марта в поселке Тимирязевский.

Целый комплекс работ был выполнен на объектах коммунальной инфраструктуры: капитально отремонтированы муниципальные сети водоснабжения в поселке Тимирязевский, деревнях Коротаново-Казбаево, селе Медведево, построены подводящие инженерные сети к газовой котельной поселка Тимирязевский.

В 2020 году по нацпроекту «Экология» на разработку проектно-сметной документации по ликвидации несанкционированной свалки выделено 3 млн 405 тыс. рублей, 839,4 тыс. рублей — на оборудование контейнерных площадок для сбора ТКО.
Голубое топливо пришло в дома села Медведево улиц Солнечной, Труда, Советской, Октябрьской, Береговой; поселка Тимирязевский улицы Второй.

В планах — строительство газопровода низкого давления по улицам Лесной, Нагорной и промпредприятия в селе Медведево (стоимость проекта — 4 млн 742,388 тыс. рублей); благоустройство общественной территории в поселке Тимирязевский по улице Мичурина — парк, II этап (стоимость работ — 1 532 758,50 рублей).

Варламовское сельское поселение

За пять лет в Варламовское сельское поселение направлено на выполнение различных работ 92 млн 728,2 тысячи рублей.

Благодаря активности жителей Варламовского сельского поселения на выборах, на территорию удалось привлечь значительные средства для ремонта и реконструкции дорог.

Поскольку, в соответствии с решением глав сельских поселений и администрации района, областные субсидии на эти цели направляются, в первую очередь, в поселения с высокой активностью избирателей.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» заасфальтированы две улицы: Российская в деревне Звягино (первый этап, стоимость работ — 8 млн 862,3 тыс. рублей) и Советская в селе Варламово (стоимость работ — 13 млн 529 тыс. рублей).

Также в селе Варламово капитально отремонтирована улица Береговая (1 млн 300 тыс. рублей), в соответствии с нацстандартами обустроены пешеходные переходы около школ села Вардамово, деревень Звягино и Попово, детского сада села Варламово. Во исполнение наказов избирателей деревни Попово разработана проектно-сметная документация на строительство мостового перехода (2 млн 900 тыс. рублей).

По нацпроекту «Экология» на проектирование работ по ликвидации свалок выделено 5 млн 830 тыс. рублей, на приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок — более двух миллионов рублей.

700 тысяч рублей в 2020 году направлено на ремонт наружного освещения. В рамках модернизации коммунальной инфраструктуры выполнен капитальный ремонт с заглублением муниципальных сетей водоснабжения и теплотрассы в селе Варламово.

Благодаря реализации проекта «Городская среда», буквально преобразились территории около клуба в деревне Звягино и Дома культуры деревни Попово. В Звягино на месте пустыря выстроили парк отдыха с игровыми и спортивными площадками. В Попово заасфальтировали площадь перед ДК, на которой установили уникальный памятник Нагайбачке.

Также по проекту «Городская среда» в селе Варламово благоустроена внутридворовая территория МКД № 11 и 13 по улице Сейфуллиной, выполнен первый этап благоустройства общественной площадки.

На обновление учреждений соцсферы за пять лет направлено 8 млн 298,6 тыс. рублей: капитально отремонтированы кровли в ДК и школе села Варламово, в Звягинской школе, в Варламовской СОШ отремонтирован спортзал и установлены новые окна, разработана проектно-сметная документация на ремонт ДК деревни Попово.

Голубое топливо пришло в дома села Варламово и деревни Звягино. Общая стоимость проектов, реализованных в 2017 и 2020 годах, — 26 млн 403,6 тыс. рублей.