Школьники Чебаркульского района обучались военному делу

29.11.2019

В двухдневных сборах десятиклассников приняли участие 35 юношей допризывного возраста из всех девяти сельских поселений Чебаркульского района.

В первый день учебно-практические занятия были организованы на базе Бишкильской средней школы имени Героя России Германа Угрюмова: по строевой, огневой, физической, медицинской, тактической подготовке и по химзащите.

Во второй день ребят принимали в 90-й танковой дивизии. Им показали расположение роты и быт военнослужащих. Будущие защитники Отечества посмотрели, в каких условиях сегодня проживают солдаты на территории военного гарнизона.

Особенно яркие впечатления оставило у участников сборов знакомство с учебно-тренажерным комплексом. Юноши попробовали себя в роли наводчиков-операторов, механиков-водителей БМП и танков. В завершении дня десятиклассники «примерили на себя» роль танкиста, посидев внутри реальной боевой машины.

— По программе ОБЖ в 10 классе предусмотрены обязательные часы для проведения таких занятий, — пояснил руководитель сборов Александр Игонькин.

— Задачи, которые стояли перед нами, полностью выполнены. Старшеклассники закрепили имеющиеся навыки и многому научились. Вообще, наши ребята неплохо подготовлены. Многие занимаются в молодежных военно-спортивных объединениях, и с оружием знакомы, и со строевой подготовкой, и с прочими военными премудростями. Хотя, конечно, отношение к воинской службе разное. Но мы как раз и проводим такие мероприятия для того, чтобы это отношение изменить. Было бы здорово, если бы сборы были многодневными и полностью проходили в расположении дивизии и на полигоне. Результат мог бы быть еще более значимым.