СХПК «Черновской» помогает спасать лес от огня

21.07.2020

18 июля в районе деревни Зауралово заполыхал лес. Огонь начал быстро распространяться. В непосредственной близости от очага возгорания оказалось поле, чуть дальше — жилые дома и животноводческая ферма.

Первыми начали тушить лесной пожар работники сельхозпредприятия «Черновской»: трактористы Николай Федоров и Евгений Зинохов, управляющий Коротановского отделения хозяйства Кирилл Пономарев со своей бригадой, а также работники Заураловского отделения Ринат Шахманов, Алексей и Виталий Паршуковы.
По распоряжению руководства предприятия в Зауралово 16-кубовую бочку для поения коров на пастбище заблаговременно оборудовали дополнительными кранами с возможностью стыковки с пожарными машинами и с пожарными напорными помпами.

— Как правило, пожарный автомобиль имеет конструктивно внутри машины от трех до пяти кубометров воды и за несколько минут их расходует, — пояснил управляющий Заураловского отделения СХПК «Черновской» Сергей Паршуков. — Плюс пожарным машинам нужно еще добраться до места. Когда начали гореть леса, наш руководитель Александров Владимир Николаевич дал команду подготовиться к тому, чтобы никого не дожидаясь начать тушить пожар. Причем, позиция такая: не важно, наше-не наше. Увидели, горит, едем и начинаем тушить.

Солидный объем воды в бочке позволил дозаправить пожарные машины, прибывшие из Филимоново и Чебаркуля. Несколько часов потребовалось огнеборцам и аграриям для того, чтобы полностью ликвидировать возгорание на площади около пяти гектаров.

Всего в Челябинской области по данным региональной МЧС на сегодняшний день зарегистрировано 575 очагов возгораний в лесах на площади 5400 га.
С 16 июля 2020 года на территории Чебаркульского муниципального района введен особый противопожарный режим в связи с установлением 4 класса пожарной опасности в лесах, увеличением числа лесных пожаров, рекомендациями главного управления лесами Челябинской области, в целях обеспечения охраны населенных пунктов и лесов, предупреждения лесных пожаров и оперативной их ликвидации.
На время действия особого противопожарного режима запрещен вход и въезд в леса, кроме лиц, осуществляющих работы в лесу, разжигание костров, сжигание листвы, травы, частей деревьев, кустарников и других остатков растительности в лесах и населенных пунктах, сжигание стерни и пожнивных остатков, а также разведение костров на полях и землях сельскохозяйственного назначения.