«Слобода» — лауреат Международного конкурса

05.11.2019

С очередной громкой победой вернулись на родину участники фольклорного ансамбля «Слобода» филимоновского отделения Кундравинской детской школы искусств (руководитель Юлия Загидулина, концертмейстер Сергей Пензин).

Можно бы уже и привыкнуть к серьезным концертным площадкам, к высоким требованиям жюри, к талантливым соперникам, к наградам, наконец, ведь их — свидетельств успеха в копилке коллектива за последние годы накопилось предостаточно. Ан, нет, перед каждым выступлением ребята волнуются и переживают, и только качественная подготовка и чувство невероятной ответственности позволяют им справиться с дрожью в коленях и голосе, выступить так, как умеют, сорвать аплодисменты зала и завоевать признание конкурсной комиссии. Так, буквально несколько дней назад, 1 ноября фольклорный ансамбль «Слобода» вернулся из Москвы с XXV Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров, 2019». Более 3000 одаренных детей в возрасте до 19 лет и 200 педагогов со всей страны и из-за рубежа, в том числе, из Германии, Дании, Италии, Франции приняли участие в этом популярном фестивале. Единственный номер, не более четырех минут на незнакомой площадке Музыкального училища имени Гнесиных, совершенно без репетиций, рядом, в этой же номинации («народный вокал», группа профессионалов) выступают учащиеся столичных ДШИ и музыкальных колледжей — в такой ситуации не растеряться, собраться, справиться — большое дело. — Это очень волнительно. Хотя, я когда говорю, что нам нужно готовиться, у нас нет времени, мне многие отвечают, да ладно, вы приедете, и так что-нибудь возьмете. Нет. Наоборот. Каждая победа на нас накладывает такой уровень ответственности, что мы не можем сейчас спеть плохо, мы просто не имеем на это права. Дети это чувствуют. Они не расслабляются, они становятся серьезнее, учатся моментально концентрироваться, собираться. Выступления на таком высоком уровне их очень самоорганизуют, они становятся взрослее. В фольклорном ансамбле «Слобода» 15 человек — пять выпускников и 10 воспитанников филимоновского отделения Кундравинской ДШИ. Из-за болезни двух девочек, в конкурсе участвовали 13 человек от девяти до 17 лет. «Слобода» представляла фрагмент народного молодежного гуляния «Вечорка» с песнями, играми и плясками. Девичьи частушки, появление парней, начало общения и веселья, фольклорная игра, записанная в Челябинской области, «Зайка-чебыряйка» и общая плясовая — все это руководители коллектива постарались вместить в жестко обозначенное время, чтобы показать весь спектр возможностей ансамбля. Плюс исключительно живой звук: Сергей Пензин — на гармони, Юлия Загидулина — на балалайке, дети на шумовых инструментах (бубне, трещотках). — У нас коллектив уникальный, — отмечают руководители.

— Мы и поем, и танцуем, и играем на народных инструментах. Поэтому, конечно, на конкурсе за эти четыре минуты хотелось показать все наши возможности. Вообще, Челябинская область на фестивале была представлена широко и качественно, достаточно сказать, что Гран-при достался одному из южноуральских коллективов. А ведь чтобы попасть в финал, филимоновский ансамбль прошел отбор на региональном уровне, где «Слободе» было присвоено звание лауреатов I степени, что и стало для коллектива путевкой в Москву. У фольклорного коллектива из села Филимоново много наград, в том числе диплом лауреата III степени Российской детской фольклорной Ассамблеи- 2018 в Нижнем Новгороде, лауреата I степени Всероссийского конкурса-фестиваля по народному танцу и народному песенному исполнительству «Морошка»-2019 в Карелии. И вот теперь диплом лауреатов II премии XXV Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров- 2019» Но самыми близкими и важными Юлия Загидулина считает областные фестивали «Казачьему роду нет переводу», «Истоки» и «Уральские прикрасы».

В последнем она участвовала еще девчонкой, а сейчас привозит сюда свой коллектив, своих воспитанников. Здесь много знакомых лиц: и среди участников, и в жюри. Здесь есть возможность наблюдать за профессиональным ростом.

Здесь особая атмосфера — несколько дней на природе, в народных костюмах, среди песен и живого общения. — Любая победа — это хорошо. Но это не самое важное. Главное — это опыт, общение с другими творческими людьми, — считает Юлия Загидулина. — 15 человек из всего села занимаются фольклором. Их не всегда понимают ровесники.

Приезжая на фестивали, они видят, что множество детей занимается фольклором еще больше, еще лучше, еще ярче! Они заряжаются от этих детей и приезжают домой абсолютно уверенные, что делают правильное дело.