Собак отловят и… вернут обратно

05.04.2021

Жители Чебаркульского района постоянно обращаются к властям с требованием убрать с улиц бродячих собак, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей. Что сегодня делают власти Чебаркульского района для обеспечения безопасности населения?

17 февраля 2021 года заключен контракт с ООО «Наш Дом» (Челябинск) на организацию отлова собак. Сумма контракта — 500 тыс. рублей. На эти деньги предполагается отловить около 30 животных. Стоимость отлова одной собаки — от 15 до 20 тыс. рублей. В эту сумму входит отлов, стерилизиция, лечение, прививки, вживление неснимаемой метки и возврат в прежнее место обитания, плюс видеосъемка. Таковы требования действующего законодательства.

В 2018 году в России принят закон 498-ФЗ об ответственном обращении с животными, который регламентирует порядок обращения с безнадзорными собаками, кошками и т. д.

Теперь после отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, где собаку содержат 21 день, кормят, лечат, вакцинируют, чипируют, пытаются найти хозяина. А если с хозяином не получается, возвращают в то место, из которого забрали.

С февраля 2021 года в Чебаркульском районе отловили 12 собак: в селе Кундравы — 6, в поселке Тимирязевский — 3, в деревне Малково — 1, в селе Филимоново — 2.
Как пояснила сегодня на оперативном совещании при главе района главный бухгалтер сельхозуправления района Елена Свищ, бригаду по отлову направляют в те территории, откуда поступили жалобы населения.

Однако работники ООО «Наш Дом» зачастую сталкиваются с ситуацией, когда бродячие собаки на улицах сел или отсутствуют вовсе, или встречаются малыми группами (по две-три).

Более того, около половины всех отловленных в этом году собак имеют хозяев, которые с готовностью отказываются от своих питомцев, как только узнают, что животное им вернут с меткой и, в случае повторного «задержания» животного, хозяева будут привлечены к административной ответственности.

В декабре 2017 года Госдума приняла закон, изменивший 245 статью Уголовного кодекса РФ. Согласно поправкам, теперь наказание может грозить не только за гибель животного или нанесенные ему увечья, но и за действия, причинившие боль и страдание животному.

Если преступление будет доказано, то в отношении виновника может быть выбрана одна из мер наказания в соответствии со степенью тяжести поступка, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В ходе обсуждения вопроса на совещании глава района Владимир Пупырев рассказал о том, что многочисленные проблемы, которые возникают в реальной жизни в связи с ограничениями, определенными законодательством, были озвучены делегацией, губернатором области Алексеем Текслером в ходе Дней Челябинской области в Совете Федерации.

Также Владимир Леонидович сообщил, что в Челябинской области предполагается построить еще два питомника по содержанию бесхозных животных.

Для справки:

В 2020 году на отлов собак в Чебаркульском районе было потрачено 653,9 тыс. руб. при стоимости отлова и содержания одного животного в 8072,28 руб. (из областного бюджета — 465,7 тыс. рублей, из бюджета района — 188,2 тыс. рублей). Осуществлен отлов, лечение, стерилизация и содержание 81 собаки, в том числе по поселениям: Бишкильское — 6, Тимирязевское — 15, Кундравинское — 9, Непряхинское — 17, Сарафановское — 6, Травниковское —14, Филимоновское — 8, Варламовское — 6.
В 2019 году на территории Чебаркульского района осуществлен отлов, лечение, стерилизация и содержание 44 безнадзорных животных, потрачено 349 840 рублей (200 590 рублей — из областного бюджета, 149 250 рублей — из бюджета района).
(Малково, Травники — 15 гол. Тимирязевский — 10, Шахматово — 5, Варламово — 5, Попово — 2, Кундравы — 3, Болотово — 1, Уштаганка — 2, Половинка — 2.