Создан штаб по предупреждению высокопатогенного гриппа

31.01.2011

С 21 января на территории Чебаркульского района введен карантин по гриппу, до особого распоряжения запрещено проведение всех мероприятий с массовым нахождением людей. Объявлен «масочный» и дезинфекционный режим.

В целях обеспечения готовности к пандемическому распространению вируса гриппа главой района Александром Королем подписано постановление № 48 от 24 января «О мерах по предотвращению распространения высокопатогенного вируса гриппа на территории Чебаркульского муниципального района».

Согласно постановлению создан оперативный штаб для координации и проведения мероприятий по профилактике распространения острых респираторных вирусных инфекций.

28 января состоялось заседание штаба под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Сергея Степаненкова.

Всего с начала зимнего сезона 708 жителей района переболели ОРВИ, у трех человек зарегистрирован сезонный грипп. Кроме того, выявлен первый случай заболевания высокопатогенным гриппом: жительница Тимирязевского сельского поселения с диагнозом — вирус гриппа, А (Н1N1) находится в реанимации Чебаркульской центральной городской больницы.

На заседании штаба выступил Главный санитарный врач по городу Чебаркулю, Чебаркульскому и Уйскому району Юрий Беньковский, который сообщил о проведенной проверке учреждений и предприятий Травниковского сельского поселения на предмет принятия профилактических мер по гриппу. Выявлены недостатки: в отдельных учреждениях не соблюдается температурный режим, отсутствуют маски у персонала.

Об обстановке в детских садах и школах района доложила исполняющая обязанности начальника управления образования Анна Невзорова. На сегодняшний день обстановка сложная (484 ребенка переболели ОРВИ и гриппом), но не вызывает серьезных опасений. На карантин закрыт один класс Травниковской школы.

Руководителям учреждений социальной сферы предписано в полной мере соблюдать мероприятия комплексного плана по борьбе с гриппом и ОРВИ. Заседания штаба будут проводиться 2 раза в неделю до улучшения эпидемиологической ситуации.