Студенты из Пекина — в музее «Казачья изба»

02.12.2019

Студенты Северо-китайского электроэнергетического университета приехали на Урал из Китая совсем недавно, в октябре 2019 года.

В магистратуре по электро- и теплоэнергетике Южно-Уральского государственного университета они будут обучаться в течение года по программе обмена. Затем вернутся на Родину, где после года дистанционного обучения получат сразу два диплома — российский и китайский.

Сотрудник Центра международных образовательных программ ЮурГУ Дарья Саночкина преподает иностранным студентам русскую культуру. Китайского языка она не знает. В данном случае это и необязательно. Преподавание ведется на английском языке, именно на нем иностранные студенты общаются с преподавателями.

— Нам было интересно приехать сюда в Травники, показать им все, рассказать, поучаствовать в мастер-классах, — отметила Дарья Саночкина. — Студенты из Пекина уже успели посмотреть Челябинск, попечь блины. За год, я надеюсь, они смогут посмотреть еще и нашу красивую уральскую природу. Вообще говоря, они любят Россию. Им все здесь очень нравится.

В Травниковском центре народного творчества для гостей из Поднебесной подготовили целую программу. Первым делом юноши и девушки познакомились с обычаями и традициями казаков в музее «Казачья изба».

Создатель и хранительница музея, директор ЦНТ Наталья Завьялова буквально «оживила» страницы давно минувшей истории. Музею «Казачья изба» 16 лет. Залог его популярности сегодня не только богатая и разнообразная экспозиция, но и интересная экскурсионная программа, которую предлагает посетителям коллектив ЦНТ. Вот почему сюда постоянно приезжают туристы, в том числе, иностранные: из Европы, Америки, Китая.

После экскурсии студентам предложили приобрести некоторые навыки в русских народных ремеслах. Руководители творческих объединений с удовольствием поделились секретами своего мастерства. Педагоги и их иностранные подопечные отлично поняли друг друга, не взирая ни на какие языковые барьеры.

Завершилась эта встреча традиционным чаепитием под песни народного коллектива фольклорного ансамбля «Калинушка».