Тимирязевские пятиклассницы — лауреаты межрегионального конкурса «Уральская слободка-2020»

27.11.2020

Юлия Белоусова и Анна Нечаева — воспитанницы художественного руководителя ДК «Радуга» поселка Тимирязевский Ирины Утловой — стали лауреатами II степени межрегионального конкурса детских работ по этнографии и краеведению «Уральская слободка-2020».

У девочек это первая большая победа. Исследованиями они занимаются лишь второй год. Свою работу «От блузки до мордовских блинов», признанную одной из лучших в номинации «Хозяйственная деятельность: местная промышленность, домашние производства, промыслы и ремесла», Анна и Юлия начали писать год назад.
Основным источником информации для юных исследовательниц стала жительница поселка Мария Лаврентьевна Демина. В работе переплелось много нитей: и судьба человека, и особенности мордовских народных промыслов, традиций, кухни.
История конкурса насчитывает уже 18 лет. Согласно условиям, каждый участник готовит письменную работу по этнографии, краеведению и народному творчеству. Основным критерием оценки детских этнографических работ является количество и качество собранной юными исследователями новой информации в области этнографии и краеведения.

В этом году на конкурс было представлено 44 письменные работы из 14 муниципальных образований Челябинской области. Экспертная комиссия допустила к участию во втором этапе 24 работы, которые были рекомендованы к публикации. Был выпущен сборник исследовательских и творческих работ «Уральская слободка», в который вошла и работа Юлии Белоусовой и Анны Нечаевой.

Руководитель проекта Ирана Утлова больше известна жителям Чебаркульского района, как руководитель образцового коллектива фольклорного театра кукол «Конопушки». Краеведческими исследованиями она занимается 10 лет. Среди ее воспитанников — обладатели дипломов лауреатов и Гран-при самых разнообразных, в том числе Всероссийских конкурсов.