Травниковскому центру народного творчества исполнилось 25 лет

12.03.2018

Гостям здесь всегда рады, встречают народ радушно, хлебосольно, песенно. Вот и в этот особенный, юбилейный день коллектив центра подготовил для приглашенных на торжество целую программу.

Организовано все было по принципу «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». В каждой комнате, в каждой творческой мастерской центра народного творчества гостей поджидали юные мастера с их наставниками. Они не только показывали и рассказывали, чем занимаются и каких высот достигли в рукоделии и ремеслах, но и с готовностью раскрывали свои секреты.

Все желающие могли присесть за столы или к станкам и получить начальные уроки ткачества и вязания, плетения из бересты и валяния из шерсти. Завершилось это путешествие в музее «Казачья изба», где юные казачата приветствовали всех задорной казачьей песней.

Руководитель Травниковского центра народного творчества Наталья Завьялова хорошо помнит то время, когда весь коллектив располагался в трех комнатах, а большая часть здания практически не использовалась.

Не забыла она и тот момент, когда пришел нынешний глава района, выделил деньги на ремонт пустующих помещений, в результате чего центр совершенно преобразился.

— Еще в период предвыборной кампании 2010 года я заходил в это здание, и здесь было страшно, — рассказывает глава района Александр Король. — А рядом занимались ребята, работали кружки, все ютились в тесноте. Тогда Наталья Александровна так убедительно говорила о своих нуждах, что я решил: если выберут, первое, что сделаю — ремонт в травниковском центре народного творчества. Сегодня я вижу, что восемь лет назад мы не зря вложили сюда полтора миллиона рублей. Центр живет, развивается, здесь всегда люди, всегда дети, которых учат понимать и создавать красоту.

Сегодня в ЦНТ работает 14 творческих коллективов, в которых занимаются больше 200 детей. Так, руководитель «Рукодельницы» Надежда Литунова обучает своих воспитанниц технике ткачества и кукольного мастерства. Ее девчата не раз становились призерами областного конкурса девичьего рукоделия «Скрыня».
Юлия Шуварова со своим творческим объединением «Лоскуток» изготовила сотни самых разнообразных композиций из лоскута: одеял, покрывал, прихваток, панно — все эксклюзивное, тщательно скомпонованное по цвету и фактуре, больше похожее на произведение искусства, нежели на предмет обихода. В 2016 и 2017 г. работы участниц объединения были отмечены дипломами лауреатов областного конкурса в лоскутной технике.

Более 10 лет трудится в центре педагог Зоя Татаренко. Она учит детей рисовать, составлять композиции из природного материала, в первую очередь, из соломки, обучает детей технике бумажной пластики, витражных работ.

Руководитель творческого объединения «Умелые руки» Евгений Морозов пришел в коллектив недавно, но уже многое успел сделать. Его мастера — мальчишки и девчонки изготовили целую коллекцию шкатулок из бересты.

Визитной карточке центра — музею «Казачья изба"15 лет. Залог его популярности сегодня не только богатая и разнообразная экспозиция, но и интересная экскурсионная программа, которую предлагает посетителям коллектив ЦНТ. Желающие могут ознакомиться с экспонатами, посетить мастер-классы по ремеслам и отведать травяного чая с пирогами. Не удивительно, что народ сюда едет постоянно: дважды в месяц здесь бывают большие экскурсии. Время от времени заезжают иностранцы.

Более десяти лет работает в ЦНТ казачья группа «Станица». Последние два года ей руководит Сергей Кроков. Ребята разучивают казачьи песни, занимаются строевой подготовкой, изучают историю станицы Травниковской и традиции Оренбургского казачества.

По всей области и за ее пределами знают и любят народный коллектив фольклорный ансамбль «Калинушка». За 20 лет своего существования лауреаты 23-х Бажовских фестивалей принимали гостей не только в родном центре народного творчества, но и на многих площадках за пределами Чебаркульского района.

Коллектив центра поздравили с юбилеем председатель собрания депутатов района Андрей Завьялов, глава Травниковского сельского поселения Сергей Ежов, директор Травниковской школы Александр Тонких, руководство нефтеперекачивающей станции «Травники» Челябинского нефтепроводного управления Транснефть — Урал, а также помощник депутатов ЗСО Александра Журавлева и Александра Берестова, представители администрации, совета ветеранов и управления культуры района.
Гости вручили грамоты сотрудникам центра, подарки — всему коллективу.