Творческие коллективы Чебаркульского района приветствовали Алексея Текслера на Бажовке

26.06.2019

Среди 40 тысяч человек, посетивших фестиваль в этом году, представителей нашего района было относительно немного, но заявили они о себе, как всегда, ярко и содержательно.

Дипломами лауреатов I степени отмечены выступления народного коллектива фольклорного ансамбля «Калинушка» (село Травники, руководитель Наталья Завьялова) и народного коллектива ансамбля башкирской песни «Дуслык» (поселок Бишкиль, руководитель Альфия Шарапова).

Также в программе фестиваля участвовал хор русской народной песни Варламовского Дома культуры, ансамбль «Троица» Варламовской детской школы искусств и вокальный ансамбль сельского клуба деревни Попово «Сандугащлар».
По многолетней традиции «Калинушка» гостеприимно принимала и потчевала различными яствами гостей фестиваля на заставе у «Казачьей избы», а «Дуслык» — на обширном подворье у своей юрты — одной из лучших в регионе.

Блюда и напитки, изготовленные мастерицами Чебаркульского района, отведал и глава Челябинской области Алексей Текслер, который принял участие в XXVII Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества.

— Рад быть вместе с вами на Бажовском фестивале. Фестиваль очень многогранный, яркий, живой. Здесь переплетаются разные национальности, разные культуры. Благодаря таким мероприятием видно, что на нашей земле в мире и дружбе живет большое количество национальностей. Я уверен, что это объединение — богатство нашего региона, которые нам необходимо, чтобы двигаться вперед", — обратился с главной сцены фестиваля к его гостям и участникам Алексей Текслер.