Уральские батыры — желанные гости на любом празднике

10.07.2018

Данил Гарипов из деревни Коротаново и Вячеслав Шкандратов из поселка Ключи Чебаркульского района осваивают концертные площадки вместе с другими финалистами областного этноконкурса «Уральский батыр».

Прежде чем «сорвать» аплодисменты губернатора области Бориса Дубровского, а вместе с ним и многотысячной аудитории, собравшейся на областном Сабантуе в минувшие выходные, нашим мальчишкам пришлось пройти длинный путь.

Начался он еще в январе 2018 года. Тогда на отборочный кастинг в Челябинск приехали около 40 претендентов со всей области: Чебаркульского, Аргаяшского, Пластовского и Кунашакского районов, а также Златоуста и Челябинска.
Как пояснил идейный вдохновитель конкурса и один из его организаторов председатель областного Курултая башкир Морис Юсупов, с идеей детского этноконкурса «Уральский батыр» на президентский грант в прошлом году заявилась национальная детская студия «Афарин». Грант в размере 400 тысяч рублей позволил реализовать задуманный проект.

Итоги его ревализации превзошли ожидания организаторов. За четыре месяца конкурсных испытаний и мастер-классов батырчики, как их стали ласково называть, не только многому научились, но и передружились между собой.
— Никто не думал, что возникнет такой эффект сплочения, дружбы между батырами, — отметил Морис Юсупов.

Первоначально организаторы планировали отобрать в финал 10 мальчиков, но в итоге получилось 12 финалистов. Кастинг проводили по нескольким критериям, в том числе, оценивали физическую подготовку и творческие данные, тот потенциал, который впоследствии позволил мальчишкам успешно преодолеть весьма насыщенную, многотуровую учебно-оценочную программу и с блеском выступить в финале.

— Мы придумали такие конкурсы, чтобы наши батыры почувствовали себя мужчинами, — определил направленность испытаний председатель областного Курултая башкир.

Действительно, в программу испытаний организаторы включили спортивные состязания, знакомство с новейшим вооружением и освоение приемов самообороны на базе специального отряда быстрого реагирования Росгвардии, стрельбу из винтовки и лука, сборку-разборку автомата, конную выездку, авторалли, декламацию башкирского эпоса.

Итогом конкурса стал общий танец финалистов, который они разучивали под руководством профессиональных, опытных хореографов.

На финальном торжестве ребят буквально завалили подарками: сотовые телефоны, наборы памятных сувениров, прочие приятные мелочи, а победителю достался сертификат на 25 тысяч рублей.

Данил Гарипов и Вячеслав Шкандратов в тройку лидеров не вошли, хотя, по мнению организаторов, выглядели весьма достойно. Вячеслав, с его опытом выступлений в составе бишкильского детского хореографического коллектива «Тамсылар» с легкостью справлялся с творческими заданиями. А Данил — призер районных конкурсов чтецов и любитель туристических походов был силен в иных ипостасях.
Выступление на шоу по случаю завершения первого в истории региона областного этноконкурса «Уральский батыр» стало не завершением, а лишь началом творческой жизни коллектива юных батыров.

Ребята прошли целую череду Сабантуев, в том числе стали гостями праздника Плуга в Чебаркульском районе и областного Сабантуя.

Сегодня организаторы этого яркого и интересного проекта объявили о приеме заявок от желающих принять участие в конкурсе в 2019 году.