В Чебаркульском районе оформляют лицензии на артезианские скважины

09.08.2017

На территории района расположено 48 артезианских скважин, которые используются для добычи и поставки питьевой воды потребителям (из них 4 скважины резервные — в Кундравинском с/п).

По закону все действующие скважины должны иметь лицензии. Вопрос об оформлении лицензий на пользование недрами (питьевыми скважинами) обсуждался на очередном оперативном совещании в администрации района. С докладом по теме выступила начальник отдела по экологии Екатерина Таюрская.

Единственное сельское поселение, в котором работы по лицензированию завершены, — Филимоновское. На сегодняшний день там получены лицензии на все шесть скважин. Сейчас подземные источники питьевой воды оформляются в собственность поселения. Параллельно ведется работа по вхождению в муниципальную программу «Ввод и эксплуатация объектов водоснабжения питьевого назначения в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации на территории Чебаркульского муниципального района в 2018—2025 гг.».
Программой предусмотрено финансирование из бюджета района мероприятий по разработке и получению проектов зон санитарной охраны (ЗСО) для питьевых источников с целью организации водоснабжения населения района в рамках действующего законодательства.

В остальных сельских поселениях работа по лицензированию находится на подготовительном этапе. Получены паспорта на 42 скважины. На покрытие части расходов по оформлению документов из бюджета района было выделено 423154 руб.

В ходе обсуждения вопроса на совещании глава района Александр Король потребовал от глав сельских поселений и руководителей коммунальных предприятий завершить оформление и передачу документов на лицензирование в соответствующие региональные структуры не позднее 20 августа 2017 г.