В электрохозяйстве региона наведут порядок

07.08.2019

В конце августа планируется собрать в Челябинской области большую бригаду представителей электросетевого холдинга компании «Россети».

Об этом рассказал на встрече с жителями Чебаркульского района глава региона Алексей Текслер.

Предполагается, что несколько тысяч специалистов со всей страны в ходе сетевого учения разберутся в проблемах электрического хозяйства области и выполнят необходимые работы для наведения порядка в этой сфере.

Цель — снять вопросы, касающиеся качества и надежности электроснабжения территории. Алексей Текслер дал поручение определить наиболее проблемные участки с тем, чтобы направить туда адресно бригады специалистов. Подобные учения проводились в Дагестане и Хакассии и дали хороший результат.

Впрочем, на территории района есть положительные примеры решения проблем электроснабжения жителей. Один из них — замена электролиний в поселке Мирный Бишкильского сельского поселения . Около 20 лет жители поселка страдали от перепадов электричества.

В прошлом году глава поселения Сергей Рабцевич и начальник Чебаркульского РЭС Евгений Климов пришли к соглашению. Энергетики сделали проект, а нынешним летом убрали старые линии электропередач, сделали новые, поставили дополнительно трансформаторную подстанцию, что в корне изменило ситуацию.