В финале конкурса «Татар кызы»

16.09.2020

Выпускница Бишкильской средней школы имени Героя России Г. А. Угрюмова, ныне студентка Миасского медицинского колледжа Динара Халимова вышла в финал регионального этапа юбилейного X конкурса «Татар кызы» («Татарская красавица») — 2020.

Организатором Конкурса является областная общественная организация Конгресс татар Челябинской области. Конкурс проводится при поддержке губернатора и правительства области.

Динара рассказала, что об этом конкурсе узнала давно. Однажды даже побывала в качестве зрителя на финале. А в этом году решила и сама попробовать свои силы. Благо, домашнее воспитание и школьные увлечения (хореография и языки) тому способствовали.

Конкурс «Татар кызы» совсем не похож на тот, в котором определяют различных мисс. Вместо дефиле в вечерних платьях и купальниках — творческие, спортивные и интеллектуальные испытания, в которых жюри оценивает степень владения татарским языком, знание народной культуры, истории, обычаев и традиций, творческие таланты и креативность, общее интеллектуальное и культурное развитие.
Нынешний конкурс получился особенным. Лишь один этап прошел в очном формате до начала пандемии коронавиуса и связанных с ней ограничений. Большинство заданий — танец, рукоделие, стихотворение и прочее конкурсантки представляли в форме видеороликов.

Финал конкурса пройдет 18 сентября 2020 года в Концертном зале им. С. С. Прокофьева Челябинской филармонии. В финальном выступлении участницы конкурса выйдут на сцену для заключительного участия в театральном постановочном действии, чтобы показать свои актерские, вокальные, хореографические способности, знание родного языка, а также для подведения итогов и церемонии награждения.
Среди победительниц «Татар кызы» прошлых лет уже есть представительница Чебаркульского района. В 2015 году этот конкурс выиграла Юлия Юсупова (Юртеева).