В центрах «Мои документы» можно оформить выплату на третьего и последующих детей

15.05.2019

В МФЦ Чебаркульского района принимают заявления от родителей на получение государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

Пособие назначает Управление социальной защиты населения, но документы можно оформить и в МФЦ.

Государственная услуга предоставляется заявителю при рождении третьего и (или) последующих детей после 31 декабря 2017 года с месяца рождения по месяц достижения ребенком возраста трех лет, а также при рождении третьего и (или) последующих детей до 1 января 2018 года с месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста полутора лет, по месяц достижения ребенком возраста трех лет.

Право на выплату имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, являющиеся многодетными малообеспеченными семьями, имеющими на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет.
Заявитель имеет право выбора между пособием на ребенка и ежемесячной денежной выплатой, то есть, если заявитель выбирает назначение выплаты, он должен отказаться от получения пособия на ребенка в базовом размере (298,0 рублей).

Размер выплаты в 2019 году составляет 10 147 рублей 00 копеек.

Срок для принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении заявителю государственной услуги не может превышать десяти рабочих дней с даты подачи заявления о предоставлении государственной услуги в орган социальной защиты населения.

Напомним, что получение услуги реализовано во всех офисах МФЦ Чебаркульского района.