В Варламовской школе отметили 130-летие знаменитой землячки Лидии Сейфуллиной

11.04.2019

В школе, которая носит имя русской и советской писательницы, педагога и общественного деятеля Лидии Сейфуллиной, апрель — месяц особый, полный интересных и увлекательных событий, приуроченных ко дню рождения Лидии Николаевны.

В 2019, юбилейный год вместе с традиционными обзорами книг Лидии Сейфуллиной, выставкой информационных плакатов, экскурсиями в музей в школе провели также конкурсов чтецов стихотворений уральских поэтов «Лидер чтения» и конкурс художественного прочтения произведений писательницы «Святая память о землячке». Возможность блеснуть искусством декламации получили не только варламовские школьники, но и ученики Звягинской СОШ.

Творческие встречи со школьниками с первого по одиннадцатый класс провели Анна Алферова, Янис Грантс, Михаил Рудковский, Игорь Ильиных, Валерий Горбачев и Владимир Курбатов. Авторы читали свои произведения, отвечали на вопросы юных слушателей.

Юбилейная неделя завершилась большим литературным праздником «Жар души — театру». В торжестве приняли участие друзья школы, социальные партнеры по реализации инновационной площадки «Литературное краеведение» — поэты и писатели Челябинской области во главе с председателем регионального отделения союза писателей России Олегом Павловым.

— Яркие, запоминающиеся, трогательные выступления юных актеров не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале. Ребята по-настоящему вжились в образы своих героев, — отметила директор школы Ольга Попова. — Клеопатра «мелкобуржуазного происхождения» и профессор-зоолог Астахов из произведения «Налет» в исполнении учеников 9-б класса, герои сцены сватовства из повести «Виринея», которую талантливо сыграли ребята 10–11 классов, мать и дочь из рассказа «На своей земле», затронувшие сердце каждого сценой расставания, которую показали девочки седьмого класса. И зрители, и актеры испытали огромное удовлетворение от соприкосновения с прекрасным миром литературы.

Победителей и призеров всех конкурсов наградили дипломами и грамотами.