В Звягино начали асфальтировать главную дорогу

На улице Российской деревни Звягино полным ходом идут ремонтные работы.

Дорога эта расположена на въезде в село, по востребованности и напряженности она одна из главных. Ее не миновать ни тем, кто въезжает в деревню, ни тем, кто покидает ее.

Между тем, за многие годы эксплуатации дорожное полотно пришло в плачевное состояние, покрылось выбоинами и ямами и остро нуждалось в капитальном ремонте. Так что областная субсидия пришлась весьма кстати. К тому же средства на обновление дороги местные жители, можно сказать, выиграли в честной конкурентной борьбе.

В начале 2018 года на совете глав сельских поселений было принято решение отдать 11,5 млн рублей областной субсидии в то сельское поселение, жители которого проявят наибольшую сознательность и дружно придут на президентские выборы.
При этом по итогам голосования 11,5 млн должно было быть направлено в одно из крупных поселений, а пять млн рублей из дорожного фонда района — в одно из малых.

Так и получилось. Варламовцы оказались самыми активными среди крупных поселений, на избирательные участки пришло 78% избирателей, шахматовцы превзошли по активности всех: 81,49% избирателей этого поселения приняли участие в голосовании.

Соответственно именно Варламовское и Шахматовское сельские поселения получили возможность отремонтировать свои дороги.

Подрядчик, выигравший торги на обновление улицы Российской деревни Звягино, обязался выполнить асфальтирование 1, 2 километра дороги почти на два миллиона рублей дешевле заявленной на аукцион суммы. Решение о судьбе 1 млн 900 тыс. рублей принимало министерство дорожного хозяйства области.

— Я лично встретился с министром дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Микуликом Дмитрием Сергеевичем, постарался убедить его оставить отыгранные на торгах деньги на территории муниципалитета и направить их в поселок Тимирязевский, где в прошлом году по распоряжению главы поселения с проезжей части срезали часть асфальта, — пояснил глава района Александр Король.

— В результате министерство приняло решение высвободившуюся после аукциона сумму направить на улицу Мичурина.

Распоряжение о выделении 1 млн 947 тысяч рублей на капитальный ремонт дороги в поселке Тимирязевский было подписано главой Чебаркульского района 20 сентября 2018 года. С этого момента администрация поселения получила право приступить к процедуре определения подрядчика для проведения ремонтных работ.